В США Microsoft оштрафовали на 388 млн долларов, в Германии – на 9 млн евро
Архив NEWSru.com
В США Microsoft оштрафовали на 388 млн долларов, в Германии – на 9 млн евро
 
 
 
В США Microsoft оштрафовали на 388 млн долларов, в Германии – на 9 млн евро
Архив NEWSru.com

Федеральный суд США обязал крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft Corp. выплатить компании Uniloc штраф в размере 388 млн долларов за нарушение патентных прав, сообщает портал со ссылкой на AFP.

Uniloc, занимающаяся разработкой программного обеспечения для защиты ПК от хакеров, обвинила Microsoft в нарушении патентных прав при создании всемирно известной операционной системы Windows. Судебные разбирательства по этому делу продолжались с 2003 года. Представители Microsoft уже заявили, что не согласны с вынесенным решением и готовы добиваться его отмены.

"Мы разочарованы решением суд присяжных. Мы ничего не нарушали, поэтому полагаем, что сумма ущерба необоснованна как с юридической, так и с фактической точек зрения. Мы готовы добиваться отмены вердикта суда", - заявил, в частности, пресс-секретарь компании Дэвид Бауэрмастер.

Вместе с тем, как передает DW-world немецкое Федеральное ведомство по картелям объявило о наложении штрафа в размере 9 млн евро на Microsoft. Такое решение ведомство объясняет тем, что немецкий филиал концерна Microsoft Deutschland GmbH попытался повлиять на ценообразование на рынке Германии. Конкретно речь идет о программе "Office Home & Student 2007".

Microsoft уже смирился с вердиктом. В заявлении корпорации, которое цитирует агентство dpa, подчеркивается, что она не разделяет точку зрения антимонопольного ведомства Германии, однако соглашается уплатить штраф, чтобы избежать длительного и дорогостоящего судебного спора.

Федеральное ведомство по картелям установило, что осенью 2008 года Microsoft согласовала с продавцами компьютерного обеспечения в Германии цену на программу "Office Home & Student 2007", а затем оказывала им финансовую поддержку в организации широкой рекламной кампании этого продукта. Подобная практика противоречит антимонопольному законодательству ФРГ, указывает агентство dpa.

В свою очередь Microsoft утверждает, что приведенный ведомством по картелям случай носил единичный характер и не может считаться частью маркетинговой политики концерна.