В Германии обанкротился известный автомобилестроитель Karmann
karmann.com
В Германии обанкротился известный автомобилестроитель Karmann
 
 
 
В Германии обанкротился известный автомобилестроитель Karmann
karmann.com

Объявил о банкротстве немецкий автомобилестроитель Karmann, основанный еще в 1901 году. Уведомления об увольнении получили тысячи сотрудников нижнесаксонской компании, производившей кабриолетные версии различных марок автомобилей.

Причина разорения предприятия - глобальный кризис в автомобильной отрасли, а также затраты на социальное развитие предприятия, которые исчислялись десятками миллионов, отмечает ”Немецкая волна".

С осени 2008 года руководство компании Karmann пыталось преобразовать ее из производителя готовых автомашин в поставщика комплектующих для автомобильных концернов. Как сообщает dpa, оборот компании в 2008 году составил 1,5 млрд евро.

По сведениям руководства Karmann, сейчас в компании работают около 5400 человек, из них - 4500 в Германии, и по словам пресс-секретаря компании Кристиана Айка, банкротство отразится на всех сотрудниках.

Со дня основания в начале прошлого века Karmann первое время занимался производством конных экипажей, но постепенно переориентировался на производство автомобильных кузовов и автомобилей.

Известность компания приобрела в послевоенные годы благодаря модели Karmann Ghia - двухдверном автомобиле "купе", построенном на основе Volkswagen. Кроме того, Karmann специализировался на производстве кабриолетных версий различных марок, и комплектующих для них.

Власти Нижней Саксонии уже пообещали компании свою поддержку. По словам премьер-министр земли Кристиана Вульфа, начало процедуры банкротства, возможно, даст шанс спасти хотя бы часть предприятия и сохранить рабочие места.