Stern: бизнес Узбекистана с "Газпромом" ведет фирма, связанная с дочерью президента Каримова
Zeromax GmbH
Stern: бизнес Узбекистана с "Газпромом" ведет фирма, связанная с дочерью президента Каримова
 
 
 
Stern: бизнес Узбекистана с "Газпромом" ведет фирма, связанная с дочерью президента Каримова
Zeromax GmbH

У Запада нет собственного газопровода, ведущего к узбекским месторождениям. Тем не менее, Узбекистан не стоит в стороне от газового бизнеса, сомнительную роль в котором играет некая фирма из Швейцарии, якобы принадлежащая дочери узбекского президента, пишет немецкий журнал Stern (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Все трубы, идущие из Узбекистана на Запад, находятся под контролем "Газпрома". Русским остается только покупать сырьевые ресурсы у среднеазиатских деспотов и перепродавать из втрое дороже на европейских рынках, пишет журнал. Только если европейцам через собственные трубопроводы удастся найти выход на азиатские месторождения, такому простому извлечению прибыли может прийти конец.

Но пока что "Газпрому" легко удавалось чинить препятствия робким инициативам Запада. Ведь с узбекским диктатором Исламом Каримовым газовиков связывают хорошие отношения. Связи они устанавливают через немецкий филиал концерна.

Из Берлина след ведет в Швейцарию, в Цюрих. Здесь находится "дочка" Gazprom Germania, которая называется ZMB Schweiz. По исходящей от нее информации, эта фирма покупает газ в Узбекистане от имени "Газпрома". Шесть млрд кубометров только за один прошлый год.

Однако делает это, как ни странно, не только через государственные газодобывающие компании Узбекистана, но, прежде всего, через фирму Zeromax. Стоимость поставок в соответствии с соглашением между "Газпромом" и узбекским государством составила более 400 млн евро. По данным Федерального агентства по внешнеэкономическим связям (Bfai) покупки газа совершались по курсу 70 евро за тысячу кубометров.

Этот газ поставляла "дочка" "Газпрома" ZMB Schweiz, прежде всего, на Кавказ и Украину. Фирма Zeromax тоже находится в Швейцарии, а именно в налоговом оазисе под названием Цуг, на улице Постштрассе, дом 30.

Самым интересным в фирме с аскетичным офисом является ее история: она была основана в 1999 году в Делавэре, США, под названием Zeromax LLC. Только в 2004 году она перебралась в Швейцарию. По сведениям, полученным от инсайдеров Zeromax, а также некоторых узбекских источников, Zeromax через подставных лиц принадлежит Гульнаре Каримовой, дочери президента Узбекистана. Это подтвердил и Фархад Иногамбоев – бывший финансовый поверенный Гульнары Каримовой.

Один из ведущих чиновников немецкого посольства в Ташкенте на условиях анонимности тоже засвидетельствовал, что Zeromax входит в империю Каримова. Из кругов, близких к руководству Gazprom Germania, известно, что концерн в курсе, что за фирмой Zeromax стоит дочь узбекского президента.

Если сказать то же самое одним предложением, то за газ, который русские покупают в Узбекистане, немецкая "дочка" "Газпрома" платит через швейцарскую фирму наличными непонятной фирме из окружения узбекского президента.

Исполнительный директор компании Zeromax Ёкубов оспаривает, что дочь президента является совладельцем его компании. Официально фирма с основным капиталом в размере 20 тысяч швейцарских франков принадлежит Дялаловым, супружеской паре из Ташкента. Однако бывший поверенный Каримовой Иногамбоев говорил нескольким свидетелям, что эти люди являются подставными лицами.

Фирма Zeromax играет в Узбекистане большую роль. Так, против британской фирмы Oxus в Узбекистане было возбуждено дело за уклонение от уплаты налогов, которое прекратилось только тогда, когда долю британцев в золотодобывающем СП получила фирма Zeromax.

Таким способом из Zeromax вырос чудовищный конгломерат. По собственным данным этой швейцарской компании, где работают всего три человека, ей принадлежат птицефермы, газовые месторождения, дома моды, бензоколонки, а также хладокомбинаты.

Когда "Газпром" начал переговоры с Узбекистаном по расширению торговли газом, ключевой фигурой в этом бизнесе был олигарх Алишер Усманов. Он якобы передал Гульнаре Каримовой в виде взяток более 80 млн долларов, чтобы сохранить за собой, в частности, экспортный бизнес, написал в своей книге "Убийство в Самарканде" тогдашний британский посол в Узбекистане Крэйг Мюррей, ссылаясь на собственные источники.

Сам Усманов – коренной узбек и, кроме прочего, генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" – это утверждение публично оспаривает. Он никогда не поддерживал интенсивные контакты с дочерью президента. И взяток он тоже не давал.

Наконец, в 2004 году "Газпром" заключил с узбекским президентом Каримовым новый договор о поставках газа. Почти одновременно Zeromax получила долю в важных узбекских газовых месторождениях. И в то же самое время компания Zeromax переехала в Швейцарию, тогда же пошли переводы через "дочку" Gazprom Germania.