Член совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал монополию избавиться от акций НТВ
Архив NEWSru.com
Член совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал монополию избавиться от акций НТВ
 
 
 
Член совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал монополию избавиться от акций НТВ
Архив NEWSru.com

Член Совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал газовый концерн избавиться от непрофильных активов, в том числе продать акции телеканала НТВ.

"Прежде чем устраивать новые революции, компания должна стать более эффективной: не должно быть непрофильных активов, необходимо снижать издержки и количество персонала", - сказал Федоров, выступая на конференции "Либеральная программа для нового века: глобальный взгляд".

Как передает РИА "Новости", Федоров считает, что продажа акций НТВ может стать конкретным шагом в этом направлении.

Гендиректор НТВ опровергает слухи о возможной смене собственника канала

Федоров также призвал руководство компании создать благоприятные условия доступу к трубе независимых производителей и организовать, наконец, рынок газа. "Когда доля "Газпрома" на рынке газа уменьшится с 90% до 50%, тогда можно будет ставить вопрос о том, чтобы газопроводы стали отдельной компанией", - считает Федоров.

По словам члена совета директоров компании, ее главная проблема в том, "дуализм между непонятными государственными интересами, которые никто не может четко сформулировать", и необходимостью функционирования компании в соответствии с рыночными принципами приводит к огромному разрыву между существующей и потенциальной рыночной капитализацией "Газпрома".

По его оценке, потенциальная рыночная стоимость компании должна составлять 300-400 млрд долларов, а не 45 млрд, как сейчас.

Гендиректор НТВ опровергает слухи о возможной смене собственника канала

Гендиректор НТВ Николай Сенкевич опроверг слухи о том, что "Газпром" собирается продавать НТВ группе "Еврофинанс".

"Предполагается создание нового медиахолдинга, в котором доля уставного капитала будет определена следующим образом: 51% - у "Газпрома", 49% - у группы "Еврофинанс". НТВ станет стопроцентной "дочкой" будущего нового холдинга", - сообщил Сенкевич в интервью "Независимой газете". "Ни о какой продаже кому бы то ни было телекомпании речь вообще не идет", - подчеркнул он.

В настоящий момент 29,9% акционерного капитала НТВ принадлежит группе "Еврофинанс", а все остальное - структурам "Газпрома".

Помимо этого, Сенкевич не смог прокомментировать слухи о своем возможном уходе с поста гендиректора НТВ. По сообщениям СМИ, Сенкевича мог бы сменить нынешний зампред ВГТРК, бывший руководитель ЦОС ФСБ Александр Зданович. "Я, к сожалению, с Александром Александровичем не знаком, поэтому не могу предметно прокомментировать эти слухи", - сказал Сенкевич.

Интересно, что первый заместитель Сенкевича Вадим Живов подверг критике нынешнюю ситуацию на телеканале и не исключил, что может уйти. "При сегодняшнем уровне управления на канале и организации процесса многие вопросы просто нереализуемы", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

На вопрос, правда ли, что он уходит с канала, Живов сообщил, что он уходит в отпуск, но не исключил, что не вернется на НТВ. "Такое возможно", - заявил он. По словам Живова, его предложения "не принимались, в том числе и гендиректором". Однако, подчеркнул он, "ситуация гораздо сложнее: я человек действий, мне бы хотелось эти действия реализовывать, а вот так подыгрывать текущей ситуации у меня нет никакого желания".