ОПЕК обещает уберечь нефтяные цены от обвала
Архив NEWSru.com
ОПЕК обещает уберечь нефтяные цены от обвала
 
 
 
ОПЕК обещает уберечь нефтяные цены от обвала
Архив NEWSru.com

На предстоящей внеочередной конференции ОПЕК будет принято решение о сокращении квот на производство и экспорт нефти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в венской штаб-квартире ОПЕК.

Внеочередная конференции министров нефти и энергетики государств-членов Организации стран-экспортеров нефти состоится 24 апреля в Вене. Главной темой высшего форума министров 11 стран-членов мирового нефтяного картеля и будет вопрос о сокращении нефтяных квот, отметил источник.

Косвенным подтверждением этому служит заявление генерального секретаря мирового нефтяного картеля Альваро Сильвы Кальдерона. Он сообщил журналистам в Вене, что "мировые сырьевые рынки в настоящее время перенасыщены поставками нефти".

С 7 марта, когда был зафиксирован ценовой пик, нефть подешевела уже на 28% и теперь стоит дешевле 25 долларов. К столь резкому падению привели довольно успешные действия войск коалиции в Ираке, которые позволили рынку надеяться на скорое возобновление экспорта из этой страны.

По прогнозам экспертов ОПЕК, среднее потребление сырой нефти в текущем году будет составлять 77,43 млн баррелей в день или 3871 млн тонн в год, что на 50 млн тонн нефти больше, чем в прошлом году.