Суд Калифорнии обязал Visa и MasterCard выплатить клиентам в США 800 млн долларов в качестве компенсации
Архив NEWSru.com
Суд Калифорнии обязал Visa и MasterCard выплатить клиентам в США 800 млн долларов в качестве компенсации
 
 
 
Суд Калифорнии обязал Visa и MasterCard выплатить клиентам в США 800 млн долларов в качестве компенсации
Архив NEWSru.com

Суд Калифорнии обязал Visa и MasterCard выплатить клиентам в США 800 млн долларов в качестве компенсации. Судья Рональд Саброу посчитал, что фирмы неправильно информировали клиентов о потерях на конвертацию, которые те несут, оплачивая покупки в иностранной валюте.

Обе фирмы, как сообщает FOXNews, заявили, что будут подавать апелляцию. Адвокаты отмечают, что Саброу не назвал конкретные цифры ущерба, а это означает (в их трактовке), что решение было вынесено не на основании фактов.

Тем не менее, если вердикт судьи Саброу подтвердят в высшей инстанции, компенсации получат все клиенты Visa, а также калифорнийцы, использующие MasterCard.

Действительно, при расчетах за границей можно потерять существенные суммы. С этим столкнулись и россияне, выезжающие за рубеж. Владелец долларовой карточки, отправившись в Европу, обречен на двойную конвертацию: сначала банк снимет с него комиссию за конвертацию в евро, а затем платежная система сделает то же самое. В общей сложности человек теряет около 2% от снимаемой суммы. И это еще не все: за снятие в банкомате наличных евро взимаются комиссионные (банк-эмитент карточки берет в среднем 1% от суммы, но не менее 3-5 долл., еще столько же взимает банк "хозяин банкомата". Таким образом, обналичивая в парижском или берлинском банкомате 1000 евро, держатель долларовой карты потеряет около 3% от суммы, то есть 30 евро, отмечает "ГаЗеТа".

Значительно меньшие траты предстоят владельцам пластиковых карт со счетом в евро - правда, банк-эмитент этой карточки должен и расчеты с платежной системой вести в евро. Если же банк производит расчеты в долларах, держатель "еврокарты" все равно потеряет на конвертации, хотя и меньше.

Есть и еще один неприятный сюрприз, поджидающий держателей карт Visa. Эта платежная система установила для банков - членов платежной системы трансграничную комиссию (0,35% от суммы транзакции). Она возникает в том случае, если держатель карты снимал деньги с карты за рубежом. Руководство Visa говорит, что эта комиссия не должна отражаться на держателях карт и берется исключительно с банков, однако те обычно перекладывают ее на клиентов, особенно этого не афишируя.