Пивоваренная компания "Красный Восток" объявила о выплате дивидендов за прошлый год в размере 400%
Архив NTVRU.com
Пивоваренная компания "Красный Восток" объявила о выплате дивидендов за прошлый год в размере 400% До сих пор в этом секторе лидировала "Балтика", которая выплатила дивиденды в размере 25% от чистой прибыли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пивоваренная компания "Красный Восток" объявила о выплате дивидендов за прошлый год в размере 400%
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор в этом секторе лидировала "Балтика", которая выплатила дивиденды в размере 25% от чистой прибыли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объемы производства "Солодова" увеличились за вторую половину прошлого года в 3,8 раза
Архив NTVRU.com

Пивоваренная компания "Красный Восток" объявила о выплате дивидендов за прошлый год в размере 400%. Это самый высокий уровень дивидендов, объявленных отечественными пивоваренными предприятиями.

До сих пор в этом секторе лидировала "Балтика", которая выплатила дивиденды в размере 25% от чистой прибыли - это около 37,8 млн. долл. Вторая по величине пивоваренная компания страны Sun Interbrew приняла решение дивиденды вообще не начислять.

При этом абсолютные показатели выплаты гораздо более скромны. Со ссылкой на неназванную сотрудницу компании "Ведомости" сообщают, что на эти цели пойдет всего 6 млн. руб., что не является тяжелым бременем для компании.

Как и почему было принято решение о выплате - непонятно. Издание полагает, что решение руководства "Красного Востока" выплатить 400% своим акционерам объясняется тем, что в прошлом году завод развивался наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими пивоваренными предприятиями. В основном это произошло благодаря новой марке пива - "Солодов". Объемы производства "Солодова" увеличились за вторую половину прошлого года в 3,8 раза. Если в июне прошлого года на долю "Солодова" приходилось 0,21% выпиваемого в стране пива, то к началу нынешнего года на долю новой марки приходилось уже около 1,14%.