В пятницу, 6 апреля, цена майских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на 20 центов - до 27,06 доллара за баррель, однако в целом за неделю цена нефти на NYMEX выросла на 2,9% (на 77 центов). На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent составила 25,17 доллара за баррель, что на 15 центов ниже предыдущей цены. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 21,86 доллара за баррель, что на 7 центов выше цены четверга.

Как передает агентство Bloomberg, запасы нефти в США остаются на 5% ниже уровня прошлого года. При этом аналитики считают, что спрос на сырье со стороны нефтеперерабатывающих заводов начнет расти лишь через несколько недель.

Как отмечает Bloomberg, прибыльность переработки нефти в настоящее время необычно высока. Цена фьючерсов на бензин превышает стоимость фьючерсов на нефть на 13,57 доллара за баррель. Это в два раза больше этого же показателя в январе 2001 года. В то же время на прошлой неделе американские НПЗ работали только на 88,6% мощности, что на 2,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Американский институт нефти (API).

По мнению аналитиков, если такая ситуация сохранится в ближайшие несколько недель, к концу мая цены на нефть могут достичь 30 долларов за баррель. "На прошлой неделе, рынок опережал ситуацию, - утверждает американский эксперт Уильям Браун. - Мы впервые увидели насколько может вырасти спрос на топливо к лету".