Большаяя часть пакета акций "Роснефти", проданного консорциуму швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного инвестфонда, перешла в руки китайской энергетической компании "Хуасинь" (CEFC)
Moscow-Live.ru
Большаяя часть пакета акций "Роснефти", проданного консорциуму швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного инвестфонда, перешла в руки китайской энергетической компании "Хуасинь" (CEFC) Сечин сказал, что в "Роснефти" рады тому, что в число ее акционеров вошла китайская компания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большаяя часть пакета акций "Роснефти", проданного консорциуму швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного инвестфонда, перешла в руки китайской энергетической компании "Хуасинь" (CEFC)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сечин сказал, что в "Роснефти" рады тому, что в число ее акционеров вошла китайская компания
Global Look Press
 
 
 
На днях стало известно о подписании "Роснефтью" соглашения с CEFC о сотрудничестве по разведке и добыче нефти в Восточной и Западной Сибири, а также контракта на поставку российской сырой нефти
Global Look Press

Большая часть пакета акций "Роснефти", проданного консорциуму швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного инвестфонда QIA, перешла в руки китайской энергетической компании "Хуасинь" (CEFC). Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава российской госкомпании Игорь Сечин в эфире телеканала "Россия 24". В результате китайская компания стала владельцем 14,2% акций "Роснефти".

Консорциум стал владельцем 19,5% акций "Роснефти" в конце прошлого года. Трейдер инвестировал 300 млн евро, а его эффективная доля в "Роснефти" составила 0,5%. QIA инвестировал 2,5 млрд евро, его эффективная доля тогда не называлась.

Сечин сказал, что в "Роснефти" рады тому, что в число ее акционеров вошла китайская компания. "Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества", - сообщил он.

По словам главы российской госкомпании, CEFC выкупила ту часть акций "Роснефти", на покупку которой консорциум брал кредит. После завершения сделки доли Glencore и катарского фонда составят 0,5% и 4,7% соответственно. Сделке еще предстоит пройти финальные переговоры и получить одобрение регуляторов, когда именно она будет закрыта, неизвестно.

В сообщении Glencore на сайте Лондонской биржи сказано, что акции "Роснефти" достаются китайской компании по цене, примерно на 16% превышающей среднюю стоимость бумаг за последние 30 дней.

На днях стало известно о подписании "Роснефтью" соглашения с CEFC о сотрудничестве по разведке и добыче нефти в Восточной и Западной Сибири, а также контракта на поставку российской сырой нефти.

Ранее СМИ сообщали, что CEFC ведет переговоры о разных вариантах инвестиций в "Роснефть", в том числе и о вхождении в состав акционеров.

"Роснефть" сейчас разрабатывает новую стратегию и рассматривает возможность превратиться в холдинговую структуру. Также рассматривается возможность продать долю в розничном бизнесе, но сохранить за собой контроль над ним. Соглашение, содержащее опцию на покупку доли в розничном бизнесе, "Роснефть" подписала с China Energy в июле этого года.

Госкомпании очень нужны деньги, поэтому она активно продает доли в месторождениях и активах. Договариваться о выгодных условиях компании непросто, но большого выбора нет, напомнило недавно агентство Reuters. Пока разрыв в бухгалтерском балансе, как следует из отчета "Роснефти" по МСФО, покрывается за счет накоплений на банковских счетах, которые тают со скоростью 2 млрд рублей в день.

CEFC, которая обладает правом на хранение доли китайской нефти из стратегических запасов, за несколько лет превратилась из относительно рядового топливного трейдера в огромный энергетический конгломерат и с 2015 года активно скупает зарубежные активы.

Доступ к месторождениям "Роснефти" и ее перерабатывающим мощностям позволит китайской компании, строящей амбициозные планы стать крупным международным трейдером энергоресурсов. Тогда она, например, сможет конкурировать с такими гигантами, как Glencore.