Парламентское обсуждение действий правительства ФРГ в условиях кризиса еврозоны в 7 сентября было отложено на два часа
Global Look Press
Парламентское обсуждение действий правительства ФРГ в условиях кризиса еврозоны в 7 сентября было отложено на два часа
 
 
 
Парламентское обсуждение действий правительства ФРГ в условиях кризиса еврозоны в 7 сентября было отложено на два часа
Global Look Press

Парламентское обсуждение действий правительства ФРГ в условиях кризиса еврозоны в 7 сентября было отложено на два часа. Депутаты бундестага и выступившая на два часа позже, чем было предусмотрено первоначальной повесткой дня, канцлер Германии Ангела Меркель ждали оглашения решения Федерального конституционного суда в Карлсруэ о правомочности оказания финансовой помощи Греции из госбюджета, пишет деловой портал BFM.ru.

Судьи отвергли иск группы противников оказания финансовой помощи Греции и другим странам еврозоны, переживающим кризис в связи с государственной задолженностью. Первое решение оказать такую помощь было принято и санкционировано парламентом ФРГ еще весной 2010 года. Выделение средств, по мнению судей, не ограничивает бюджетный суверенитет германского бундестага в будущем. Истцы аргументировали свою позицию тем, что в случае невозврата предоставленных кредитов доля бюджета, которой депутаты смогут распоряжаться, окажется существенно меньшей.

Вместе с тем конституционный суд постановил, что бундестаг не вправе выдавать правительству карт-бланш на дальнейшее увеличение доли Германии в европейском стабфонде или на экстренную кредитную помощь странам, неожиданно оказавшимся на грани дефолта.

Парламент, подчеркнул председатель суда в Карлсруэ Андреас Фоскуле (Andreas Voßkuhle), не может перепоручать или передоверять правительству принятие таких судьбоносных решений. В каждом конкретном случае кабинету министров придется не просто информировать парламент, но и спрашивать его разрешения.

Именно такая процедура предстоит в Германии 29 сентября, когда на голосование в бундестаге вынесут правительственный законопроект о втором пакете помощи Греции. О нем лидеры стран еврозоны договорились на саммите в Брюсселе еще 21 июля. Конституционный суд Германии на пути этого пакета не встал, что отметили финансовые рынки.

После обнародования решения суда в бундестаге Ангела Меркель снова агитировала за курс ее правительства, за евро, который, по ее словам, больше, чем просто единая валюта. Страны с единой валютой никогда не ведут между собой войн, а потому, заявила Меркель, если рухнет евро, то рухнет вся Европа.

Однако призыв канцлера к парламентариям поддержать правительственный законопроект об очередных мерах преодоления кризиса в еврозоне некоторые восприняли как обращение к депутатам от правящих партий - христианским демократам и либералам.

В самом деле, в ходе пробного голосования в начале недели 25 депутатов от правящих партий либо воздержались, либо выступили против правительственного законопроекта.

Если 29 сентября депутаты правящих партий поведут себя так же, как и в ходе пробного голосования, то канцлеру не хватит шести голосов до правительственного большинства. Ангеле Меркель придется либо совмещать вопрос о помощи Греции с вотумом доверия канцлеру, либо смириться с тем, что законопроект будет принят благодаря голосам от оппозиции.

Ни тот, ни другой вариант отнюдь не укрепят позиций главы правительства Германии. Некоторые наблюдатели не исключают даже развал правящей коалиции и проведение досрочных выборов, которыми закончился и период правления предшественника Меркель Герхарда Шрёдера.