Акции финансовых компаний США, которые чуть не обанкротились после краха Lehman Brothers, выросли в разы
NYSE
Акции финансовых компаний США, которые чуть не обанкротились после краха Lehman Brothers, выросли в разы
 
 
 
Акции финансовых компаний США, которые чуть не обанкротились после краха Lehman Brothers, выросли в разы
NYSE

Через неделю исполнится год с банкротства Lehman Brothers - первой крупной жертвы кризиса, одного из четверки инвестбанков Уолл-стрит. В день, когда он объявил о банкротстве, Merrill Lynch был продан Bank of America, а спустя неделю Goldman Sachs и Morgan Stanley обратились в Федеральную резервную систему США с просьбой изменить их статус на коммерческий банк. На момент банкротства активы Lehman составляли 639 млрд долларов, долги – 613 млрд долларов, пишут во вторник "Ведомости".

После краха Lehman его инвестбанковский бизнес в США купил британский Barclays, а в России, Европе и Азии - японский Nomura Holdings. В холдинговой компании Lehman остались в основном токсичные ипотечные активы и деривативы - объемом несколько миллиардов долларов.

В феврале 2007 года акции Lehman Brothers стоили 85,8 доллара, к сентябрю 2008 года они подешевели до 17 долларов, а 15 сентября, в день объявления банкротства, рухнули до 0,21 доллара. В декабре 2008 котировки опустились до минимальных 0,025 доллара и оставались примерно на этом уровне. Но 31 августа они взлетели до 0,32 доллара (цена закрытия – 0,1891 доллара). Объем торгов в этот день достиг 125,62 млн акций (данные агентства Bloomberg). Накануне же за акцию Lehman давали 0,14 доллара.

"Люди потеряли так много денег в прошлом году и настолько отчаянно стремятся вернуть потери, что готовы инвестировать во что угодно, - говорит портфельный управляющий хедж-фонда CRC Financials Opportunity Брэд Голдинг. - Все хотят получить лотерейный билет".

Вместе с Lehman дорожали акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, которые в сентябре 2008 года оказались на грани краха и были национализированы.

Так, котировки акций Fannie Mae с 0,57 доллара (4 августа) выросли до 2,04 доллара (28 августа), Freddie Mac - с 0,61 доллара до 2,4. В понедельник они стоили 1,77 доллара и 1,97 доллара. Ралли также затронуло Citigroup и AIG, в которые правительство США инвестировало 50 млрд и 45 млрд.

Акции Citi с середины июля подорожали с 2,59 доллара до 5,23 доллара, акции AIG - с 9,48 доллара до 50,23 доллара. Капитализация обанкротившихся Washington Mutual (WaMu ) и IndyMac выросла в 2,4 и 3,3 раза.

Между тем у Lehman и WaMu долг превышает размер денежных средств, т. е. их акции не имеют стоимости, предупреждают трейдеры. "Это стадное чувство, - отмечает Голдинг, - мнение, что эти акции что-то стоят, ни на чем не основано".