Россия и Германия подписали договор о строительстве Северо-Европейского газопровода
Архив NEWSru.com
Россия и Германия подписали договор о строительстве Северо-Европейского газопровода
 
 
 
Россия и Германия подписали договор о строительстве Северо-Европейского газопровода
Архив NEWSru.com

Российский "Газпром" и германские концерны BASF и E.On подписали в четверг принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

В присутствии президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера подписи под документом поставили глава "Газпрома " Алексей Миллер, председатель правления BASF Юрген Хамбрехт, глава E.On Вульф Бернотат.

Трасса СЕГ протяженностью 1200 километров пройдет через акваторию Балтийского моря и соединит российский Выборг с северогерманским Грайсвальдом. Трубопровод войдет в эксплуатацию предположительно в 2010 году. При этом планируется прокладка одной нити пропускной способностью около 27,5 млрд кубометров газа в год.

Как сообщает "Интерфакс", президент РФ Владимир Путин заявил, что общая протяженность Северо-Европейского газопровода в перспективе может составить три тысячи километров и достичь Великобритании.

В соответствии с соглашением, партнеры договорились создать совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого "Газпрому" будет принадлежать 51%, а германским компаниям - по 24,5% акций.

Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза до 55 млрд кубометров. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта, составят 5,7 млрд евро.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер по случаю подписания соглашения подчеркнули стратегическую значимость этого проекта для развития германо-российских связей в энергетике, передает ИТАР-ТАСС.

СЕГ позволит "Газпрому" создать дополнительный маршрут для поставок голубого топлива на рынок Германии и Западной Европы, а также укрепить на этом рынке свои позиции.