России не обойтись без притока рабочей силы из стран СНГ, признают в Минэкономразвития
Архив NEWSru.com
России не обойтись без притока рабочей силы из стран СНГ, признают в Минэкономразвития
 
 
 
России не обойтись без притока рабочей силы из стран СНГ, признают в Минэкономразвития
Архив NEWSru.com

Россия не сможет развиваться без притока трудовых мигрантов, заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов на конференции "Предприятия, имеющие наибольший вес в экономике России: мифы и реальность".

В России численность трудоспособного населения сокращается на 1 миллион человек в год, так что "сейчас нужно обсудить, как сделать страну привлекательной для трудовых мигрантов, и разделить поток трудовой и криминальной миграции", заявил чиновник.

"Мы не сможем развиваться без притока квалифицированной рабочей силы из-за рубежа, прежде всего из стран ближнего зарубежья", - констатировал он.

Шаронов отметил, что раньше закон препятствовал любой трудовой миграции. Теперь, по его словам, в политике стимулирования миграции обозначились "новые правильные подходы". Идея состоит в том, чтобы повышать так называемую "территориальную мобильность". "Сейчас она непозволительно низка для рыночной экономики", - сказал Шаронов.

Впрочем, замглавы Минэкономразвития отметил также, что для развития экономики нужно обязательно продолжать реформы. "Пока мы не создадим нормальных институтов, никакие проекты не дадут длительного импульса развития экономики", - цитирует замминистра РИА "Новости".

Он высказался против обсуждаемой сейчас в обществе идеи мобилизационной экономики. "В истории России были такие примеры, например, в период индустриализации. Но это не дало длительного устойчивого роста", - отметил Шаронов. По его расчетам, если будут созданы нормальные банковские и финансовые институты и нормальные корпоративные процедуры, если будет сокращаться нерыночный сектор, то это сразу породит огромное количество инвестиционных проектов, в которых в качестве инвестора сможет выступать и государство.