Российская таможня начинает зачистку от взяточников
Архив NEWSru.com
Российская таможня начинает зачистку от взяточников Российская таможня начинает зачистку от взяточников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская таможня начинает зачистку от взяточников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская таможня начинает зачистку от взяточников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская таможня начинает зачистку от взяточников
Архив NEWSru.com

Государственный таможенный комитет намерен провести масштабную "чистку" своих рядов, сообщает RBC daily со ссылкой на неназванный источник в таможенном ведомстве. Уволены будут все сотрудники, заподозренные в получении взяток.

"Чистка" является мероприятием засекреченным и проводится под видом оптимизации структуры ГТК к работе в условиях нового таможенного кодекса, который вступает в силу с 1 января 2004 года. Какова будет новая структура ГТК, пока не берется предсказать никто. По информации издания, в настоящее время рассматривается минимум шесть вариантов.

Чистка рядов, если информация об этом подтвердится, будет быстрой. Маловероятно, что реформа начнется до выборов, ведь таможня обладает сильным финансовым ресурсом, рискнуть которым в условиях большой потребности в средствах в период выборов власть может и не решиться.

Новый Таможенный кодекс, вступающий в силу с нового года, требует от таможни полностью сменить амплуа. Во-первых, в соответствии с ним будут существенно сокращены полномочия ГТК. Вследствие этого существенно облегчится жизнь участников внешнеэкономической деятельности, ведь таможенники больше не смогут вносить различного рода "отсебятину" в требования к оформлению таможенных деклараций. Кроме того, должен будет существенно снизиться и срок прохождения таможенного контроля.

Однако таможня намерена добиться этого не только на бумаге, но и на деле. Истории о том, что происходит на наших таможенных постах, уже стали притчей во языцех. И сами сотрудники ГТК признают, что зачастую инспектора превышают свои полномочия и берут взятки. Главная проблема, как сообщил представитель главного управления по борьбе с контрабандой Михаил Берновский, занижение таможенной стоимости. Часто такие операции без участия инспектора осуществить невозможно. "Нам известен случай, когда телевизоры завозились в Россию под видом электронных устройств для измерения умственных способностей человека", - говорит начальник главного управления тарифного и нетарифного регулирования Андрей Кудряшев. Можно, конечно, утверждать, что участник внешнеэкономической деятельности ввел таможенника в заблуждение, но поверить в это трудно.

"Инспектора на границах берут взятки, - сообщил собеседник издания в таможенных органах. - Причем они готовы идти на самый серьезный риск, вплоть до тюремного заключения. Это связано, в первую очередь, с низкими зарплатами и огромными деньгами, предлагаемыми в качестве вознаграждения за невнимательность. Сотрудник прекрасно понимает, что за некоторое время работы на таможенном пункте он обеспечит свою семью до конца дней, даже если его посадят в тюрьму".

Таможня в настоящее время, по официальным данным, дает 40% доходов российского бюджета. По неофициальным данным, здесь крутится в два раза больше финансовых средств, львиная доля которых оседает в карманах инспекторов. Депутат Госдумы Валерий Драганов в свое время заявлял, что действующая система таможенного администрирования порождает нелегальный оборот в десятки миллиардов долларов в год.

"Проверки на самом деле идут, - сказал RBC daily сотрудник одного из таможенных постов. - По итогам проверок делаются выводы, правда, как-то непоследовательно. Людям иногда сообщают об увольнении, потом данный приказ отзывается, и так происходит несколько раз". На проверки деятельности таможенных постов и терминалов указывают и многодневные очереди на границах. Многие СМИ в августе писали, что импортеры не могли пройти таможню в течение нескольких недель. В рамках посвященного работе таможни "круглого стола", который прошел на прошлой неделе, Михаил Берновский из главного управления по борьбе с контрабандой заявил, что очереди были связаны с внутренней проверкой работы таможенных органов, которая будет продолжаться вплоть до вступления в силу нового Таможенного кодекса.