Газета "КоммерсантЪ" пишет, что на валютном рынке меняется расстановка сил. Дилеры надеются, что назначение Владимира Соколова на пост главы департамента валютных операций ЦБ сделает политику формирования валютного курса менее жесткой, оставляя больше возможностей для спекуляций.

До сегодняшнего дня главный банк страны контролировал валютный рынок и довольно жестко держал курс, проводя попеременно валютные и рублевые интервенции. До последнего времени это приводило к стабильному росту золотовалютных резервов. Однако в начале августа они задержались на одном уровне, а в начале сентября (после резкого взлета в конце августа) сократились очень резко, на 400 млн. долларов. Дилеры связывали это с участившимися в конце августа валютными интервенциями ЦБ, которые достигали 250 млн. долларов в день.

Однако 5 сентября курс доллара на ЕТС вырос сразу на 9 копеек. На следующий день - еще на 4 копейки, достигнув 27,88 рубля за доллар. Участники рынка считают, что ЦБ "ушел с рынка, перестав проводить активные валютные интервенции".

После того как ситуация выровнялась, спекулянты успокоились, и курс доллара даже начал снижаться, ЦБ вновь появился на торгах, но уже с заявками на покупку валюты. Дилеры прогнозируют, что новая тактика будет применяться ЦБ и дальше. Они связывают это с реформированием департамента валютных операций Центробанка.