Министр Мантуров предлагает российским госкомпаниям приобретать отечественное
Russian Look
Министр Мантуров предлагает российским госкомпаниям приобретать отечественное
 
 
 
Министр Мантуров предлагает российским госкомпаниям приобретать отечественное
Russian Look

Госкомпаниям не рекомендовано приобретать зарубежное оборудование, заявил "Интерфаксу" министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"На протяжении определенного времени мы рекомендуем нашим государственным компаниям или компаниям с государственным участием приобретать российское оборудование", - сказал он.

Напомним, на заседании Госсовета в сентябре министр выступил за то, чтобы распространить на госкомпании ограничения госзакупкок импортной продукции. Мантуров считает, что такие действия не пойдут вразрез с правилами ВТО.

"Если вы были на Госсовете, вы же не услышали ответа категоричного "нет". Я воспринял это так: если президент не сказал "нет", это значит руководство к действию", - пояснил Мантуров свою инициативу.

Речь в данном случае идет не о постановлении правительства, подчеркнул глава ведомства, а о доведении директив до предприятий в рамках существующих законодательных норм. "Это более эффективный, быстрый способ доведения наших решений до предприятий", - считает чиновник правительства.

Отвечая на уточняющий вопрос, даются ли рекомендации не в жесткой форме, не в форме запретов, министр сказал: "У нас других инструментов нет, у нас демократическое государство".

Ранее глава Минпромторга уже заявлял, что министерство разработало программу по замещению импорта в промышленности. "Он включает в себя широкий набор инструментов и предусматривает активное использование мер регуляторного характера", - говорил Мантуров.

План предусматривает снижение до 2020 года доли потребления импорта в целом по обрабатывающей промышленности с 51% до 39%.

Ранее президент Путин поручил проработать все возможные варианты замены импортной продукции в промышленности на российские аналоги и поддержать финансово те предприятия, которые способны производить такую продукцию. В трехлетнем проекте бюджета на это выделено 18,5 млрд рублей.