Импорт молока из Белоруссии бодро растет на фоне резкого снижения поставок из стран запада
Moscow-Live.ru
Импорт молока из Белоруссии бодро растет на фоне резкого снижения поставок из стран запада
 
 
 
Импорт молока из Белоруссии бодро растет на фоне резкого снижения поставок из стран запада
Moscow-Live.ru

Сентябрь - первый месяц, полностью проведенный российскими импортерами в условиях эмбарго на ввоз продуктов из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии.

Падение продовольственного импорта в Россию из развитых стран в стоимостном выражении в сентябре ускорилось, хотя и в августе его темпы достигали двузначной величины, говорят данные таможни, которые приводит "Коммерсант".

Ценовой продовольственный шок на внутреннем рынке, спровоцированный запретом импорта и девальвацией рубля, в сентябре сопоставим с последствиями засухи 2012 года. Цены на продовольствие в мире в то же время снижаются.

Быстрее всего падают объемы поставок попавших под запрет молочных продуктов и мяса, за исключением говядины, которая замещается импортом из Латинской Америки. Хотя данных о физических поставках говядины в сентябре пока нет, очевидно, что большая часть прироста стоимостного объема объясняется увеличением цен из-за усложнения логистики

Крупные торговые сети, включая X5 Retail Group, "О'кей", "Дикси" и "Лента", подсчитали, что в структуре их оборота за прошлый год на долю импортных продуктов пришлось в среднем 4-8%, максимум 10%. Ритейлеры не берутся прогнозировать, как эмбарго отразится на этих показателях по итогам текущего года.

Показательны данные об объемах физических поставок в августе продовольствия из стран СНГ. Если за восемь месяцев 2014 года ввоз мяса вырос на 9%, то за девять — уже на 17% в годовом выражении, тогда как его стоимость в августе подскочила на 56%. Подобная ситуация и со сливочным маслом. Его импорт из соседних государств в физическом выражении не ускорился (28% за девять месяцев год к году), а цена выросла на 83% соответственно.

Вопреки мифам, продуктовые санкции не поддерживают отечественного производителя, а бьют по нему. На безрыбье остались российские переработчики рыбы, в то время как для их конкурентов из Белоруссии и Прибалтики это стало подарком судьбы.

Напомним, что под запрет попало порядка 40% всего импорта продовольствия в Россию. Его доля в продуктовой корзине, по которой Росстат меряет инфляцию, составляет 30%. Начиная с августа вместо традиционной осенней продуктовой дефляции в стране наблюдается ускорение роста потребительских цен, подстегиваемое девальвацией рубля.

Из Белоруссии в Россию потекли молочные реки

Импорт в Россию молочных продуктов из стран дальнего зарубежья в сентябре 2014 года сократился на 75,2% до 48,7 млн долларов, следует из статистики Федеральной таможенной службы. В августе, когда это эмбарго только ввели (с 7 августа), импорт молочных продуктов из дальнего зарубежья уменьшился на 56,1%.

Зато растут поставки из СНГ: например, закупки молока и сливок (в натуральных показателях) в январе - августе 2014 г. увеличились к уровню годичной давности на 16,5%, а сливочного масла - на 28%. Правда, поставки сыров и творога снизились на 23,5%.

Один из крупнейших поставщиков продовольствия для России среди стран СНГ - Белоруссия готова нарастить поставки молочной продукции в Россию до конца года на 40%, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия этой страны Леонид Заяц. "До конца года мы можем увеличить поставки молочной продукции в 1,4 раза", - приводит его слова ТАСС.

Он упомянул и о том, что 160 млн долларов потеряла Белоруссия на экспорте продовольствия в Россию из-за падения курса российского рубля: поставки в Россию растут в физическом выражении, но в долларовом эквиваленте падают. Белоруссия не видит необходимости в совместном с Россией фитосанитарном контроле на границе с ЕС, также сказал Заяц.

Всплеск поставок готовой продукции из Белоруссии в Россию уже заметен: масла в августе было завезено на 48% больше, чем годом прежде, сыров - на 45% больше. Сырье белорусские производители получают в том числе из "запрещенных" Польши, Латвии и Литвы, но оно проходит глубокую переработку в Белоруссии, после чего с разрешения российской стороны поставляется на ее рынок, добавил белорусский министр.

Представители опрошенных "Ведомостями" ритейлеров подтверждают: структура поставок продовольствия изменилась в пользу товаров из Белоруссии. Например, в "Ашане" стало больше белорусских молочных продуктов и сыров, магазины "Дикси" добавили в ассортимент четыре вида сырной нарезки, два сорта кускового сыра и линейку зерненого творога от белорусского "Савушкина продукта"; сеть "О'кей" - несколько видов белорусского сычужного сыра, говорят их представители.

"Если производитель резко увеличивает объемы поставки, это вызывает вопросы", - сказал недавно изданию представитель Россельхознадзора. Ранее это ведомство не исключало введения запрета на мясную и молочную продукцию из Белоруссии.

Руководитель надзорной службы Сергей Данкверт говорил "Интерфакс", что нарушения обнаружены в молочной продукции компаний "Бабушкина крынка", "Савушкин продукт", "Биоком".

Белорусский маршрут - не единственный, по которому идет замещение продовольствия - за последние два месяца резко увеличила поставки сельхозпродукции и продовольствия в Россию Сербия: поставки сыров выросли на 17%, другой сельхозпродукции и продовольствия - в 2-3 раза.

Но пока сыры из Европы заменить нечем, констатировал в интервью "Ведомостям" гендиректор агрохолдинга "Русагро" Максим Басов: чтобы выпускать такие сыры, как у французов и итальянцев, нужны другая культура производства, небольшие фермы, работающие в течение десятилетий.