Газпром готов увеличивать поставки газа за рубеж, но его не покупают
RTV International
Газпром готов увеличивать поставки газа за рубеж, но его не покупают
 
 
 
Газпром готов увеличивать поставки газа за рубеж, но его не покупают
RTV International

Экспорт "Газпрома" по итогам года может составить 145 миллиардов кубометров, что на 3,4% выше уровня 2009 года, сообщил глава компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Мы идем с незначительным превышением роста поставок газа на экспорт. Во всяком случае ожидания, которые у нас были в начале 2010 года, к сожалению, пока не оправдываются. Это связано с тем, что где-то в апреле-мае на европейском рынке наметилась новая тенденция, которой раньше не было", - объяснил Миллер.

Он связывает нынешний уровень экспорта газа с разными темпами восстановления экономики в разных странах Европы. "Ряд стран Европы - Германия, Франция, - в целом Север Европы, Центральная Европа демонстрируют очень хорошие темпы роста отбора газа, хорошие показатели по росту рынка в сравнении с 2009 годом. Но, к сожалению, тенденция в Южной, Юго-Восточной, Восточной Европе другая", - цитирует главу "Газпрома" РИА "Новости".

"Мы ожидаем, что, наверное, объем поставок газа на экспорт в 2010 году будет на уровне, может быть, где-то 145 миллиардов кубических метров газа. Это, может, чуть больше - на 5 миллиардов - объемов газа прошлого года. Хотя мы, в первую очередь, видим, что прирост добычи обеспечен за счет внутреннего российского рынка и это не может нас не радовать", - отметил Миллер.

Он уверял премьера, что такие отрасли, как цементная промышленность, металлургия, демонстрируют очень хорошие темпы восстановления спроса: "Это базовые отрасли, которые говорят о том, что экономика России восстанавливается и восстанавливается хорошими темпами".

Миллер готов продавать больше газа Турции

"Газпром" при необходимости готов увеличивать поставки газа зарубежным потребителям сверх законтрактованных объемов, заявил также Миллер, имея в виду увеличение поставок, в частности, для Турции.

Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа и неоднократно в последние годы обращалась к России с просьбой об увеличении объема поставок. В частности, совсем недавно были перебои поставок газа по газопроводу Иран-Турция, на котором 25 августа произошел взрыв.

"Мы, по просьбе наших турецких коллег, увеличили объем поставки газа по "Голубому потоку" в два раза. И в течение 10 дней помогали Турции выйти из этой чрезвычайной ситуации - поставляли им необходимый объем газа. Если такая ситуация повторится в дальнейшем, то мы располагаем соответствующими мощностями и будем готовы прийти нашим партнерам на помощь", - заверил Миллер.

"Газпром" прокачивает в Турцию по 18 миллионов кубометров "голубого топлива" в сутки. Всего холдинг планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа.

"Газпром" жалуется на кризис: экспорт не растет

В сентябре глава "Газпрома" говорил, что экспорт газа, даже с учетом второй волны кризиса, в текущем году составит 140-145 миллиардов кубометров. Он также подтвердил, что "Газпром" по-прежнему ожидает экспортную выручку в этом году в размере 45 миллиардов долларов против 42,5 миллиарда долларов в 2009 году.

В середине июня российский холдинг понизил свой прогноз экспорта в Европу на 2010 год - до 145 миллиардов кубометров со 160,8 миллиарда. Кроме того, "Газпром" снизил прогноз по экспортной цене на 2010 год - до 308 долларов за тысячу кубометров с прежних 326 долларов.

Миллер тогда пояснял, что ситуация в еврозоне у "Газпрома" оптимизма не вызывает. Он отмечал, что в начале 2010 года "Газпром" ожидал высоких темпов роста в этом регионе, однако фактическая ситуация нивелировала эти расчеты.

В августе "Газпром" несколько повысил прогноз по добыче газа на текущий год - с ранее планировавшихся 519,3 миллиарда кубометров до 520 миллиардов кубометров. Таким образом, рост к прошлому году, когда добыча "Газпрома" упала на 16% по сравнению с 2008 годом - до 461,5 миллиарда кубометров, составит 12,7%.

В начале этого года "Газпром" заявлял, что планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 миллиарда кубометров, в 2011 году - 163,5 миллиарда кубометров, в 2012 году - 170,9 миллиарда кубометров.

В прошлом году экспортная цена поставок газа составляла 296 долларов за тысячу кубометров. По данным руководства компании, объем поставок газа "Газпромом" в дальнее зарубежье в 2009 году составил 140,2 миллиарда кубометров против 179 миллиардов кубометров в 2008 году.