Центробанк пересчитал убыточные банки
Moscow-Live.ru
Центробанк пересчитал убыточные банки
 
 
 
Центробанк пересчитал убыточные банки
Moscow-Live.ru

216 российских банков убыточны по российским стандартам отчетности (РСБУ). В ходе кризиса многие заемщики перестали обслуживать кредиты, и банки вынуждены формировать резервы под возможные потери, пишет деловой портал BFM.ru.

Порядка 20% банков, около 200, из месяца в месяц демонстрируют убытки, подсчитал первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. "Какая-то часть банков из этих двухсот, наверное, выживет и вылезет из убытков. Тем не менее, какая-то часть останется в очень тяжелом положении и, скорее всего, будет деградировать дальше", - прогнозирует Геннадий Меликьян.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий говорит, что согласно 101 оборотной ведомости, которую банки сдают в ЦБ, на 1 сентября были убыточными 216 банков. Самый большой убыток у МДМ-банка - около 5,5 млрд рублей, за ним следует Промсвязьбанк с минусом в 3,9 млрд рублей и замыкает тройку лидеров по убыткам Абсолютбанк с минусом почти в 2,7 млрд рублей. Четвертым с списке следует Межпромбанк с уже отозванной лицензией и убытком в 1,76 млрд рублей.

Ирина Белькова, замначальника управления по связям с инвесторами Промсвязьбанка напоминает, что в конце сентября Промсвязьбанк опубликовал отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2010 года. "Согласно данным этой отчетности, подтвержденной PricewatherhouseCoopers, банк показал прибыль в размере 562 млн руб. Наши акционеры, включая ЕБРР и Коммерцбанк, и менеджмент оценивают результаты деятельности банка, в первую очередь, по отчетности по МСФО, так как, по их общему мнению, она намного более репрезентативна с точки зрения финансового состояния банка. Кроме того, система управленческой отчетности в Промсвязьбанке также базируется на принципах МСФО", — замечает она. Банк получил убыток по РСБУ только в 1-м квартале 2010 года, 2-й, и 3-й кварталы были окончены с прибылью, добавляет она.

Среди убыточных - дочерние структуры иностранных банков, которые обычно поддерживаются во время кризиса депозитами или прямыми кредитами своих головных международных структур. В списке убыточных фигурируют "Сведбанк", "Эйч-Эс-Би-Си банк (РР)", банк "Голдман Сакс", "Сумитомо Мицуи РУС Банк", "Свенска Хандельсбанкен" и ряд других.

"Лидер сектора по убыткам - МДМ-банк: его чистый убыток за 8 месяцев составил 5,5 млрд рублей. Однако если сравнить убытки с капиталом банка (на 1 сентября) - 51,1 млрд рублей, то видно, что пока ничего трагичного в таком огромном минусе нет, тем более, что норматив достаточности капитала Н1 на 1 сентября в полтора раза превышает пороговый уровень 15%. Это означает, что капитал банка может выдержать и гораздо больший убыток. Кроме того, МДМ-банк показал прибыль по МСФО за 1 полугодие в размере 1,1 млрд рублей, тогда как по данным 102 формы (отчет о прибылях и убытках) у него был убыток в размере 5,8 млрд рублей", - говорит Максим Осадчий.

По его словам, убыточные банки проедают свой капитал. Правда, оговаривается Максим Осадчий, нельзя забывать, что мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов (ССВ), который ввел ЦБ в условиях кризиса действует лишь до 1 января 2011 года. И если ЦБ не продлит этот мораторий, то "стабильно убыточные" банки потеряют право привлекать вклады населения.