Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной господдержке для частных финансовых компаний США
alopresidente.gob.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной господдержке для частных финансовых компаний США Подписанный Бушем 700-миллиардный стабилизационный финансовый пакет также вызывает критику у противников бюджетной поддержки для частного сектора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной господдержке для частных финансовых компаний США
alopresidente.gob.ve
 
 
 
Подписанный Бушем 700-миллиардный стабилизационный финансовый пакет также вызывает критику у противников бюджетной поддержки для частного сектора
whitehouse.gov
 
 
 
Буш всегда считал, что "люди, совершившие ошибку на рынке, должны потерпеть провал", но в данном случае пришлось пойти на меры поддержки, чтобы крах на Уолл-стрит не ударил по остальным американцам
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной господдержке для частных финансовых компаний США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американскую газетную группу McClatchy.

"Товарищ Буш идет к социализму", - цитирует издание заявление Чавеса. При этом президент Венесуэлы напомнил, что его самого за подобные действия в экономике называют в США "тираном".

"Если правительство Венесуэлы, к примеру, принимает закон для защиты потребителей, они говорят: "Смотрите, Чавес - тиран!" Или они говорят: "Чавес регулирует цены, он нарушает законы рынка", - сообщил президент Венесуэлы.

"Но они не критикуют Буша за национализацию крупнейших банков в мире. Товарищ Буш, здравствуйте!" - заявил Чавес.

Ссылаясь на данные вашингтонского Центра экономики и политических исследований, издание напоминает об одобренных Бушем действиях по фактической национализации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а также по переводу под госконтроль страховой компании AIG.

Подписанный Бушем 700-миллиардный стабилизационный финансовый пакет также вызывает критику у противников бюджетной поддержки для частного сектора.

Буш во вторник признался, что пошел на подписание этого пакета и другие меры по господдержке рынков вынужденно.

"Я принял решение, которое в действительности противоречит моей философии", - заявил глава Белого дома, выступая после посещения местной фирмы по выпуску канцпринадлежностей и офисного оборудования в Шантилли (штат Вирджиния).

Буш сообщил, что всегда считал, что "люди, совершившие ошибку на рынке, должны потерпеть провал", но в данном случае ему пришлось пойти на меры поддержки, чтобы крах на Уолл-стрит не ударил по остальным американцам.

"Я человек рыночного склада. Я считаю, что рынкам нужно дать работать, пока я не убедился, что в этом случае правительство должно действовать и действовать решительно перед лицом значительной проблемы", - заявил президент США.

Отметим, что Уго Чавес, который хочет воплотить в жизнь идею "бесклассового общества", сам вплотную занялся крупномасштабной национализацией после своей победы на президентских выборах в январе 2007 года. С того времени государство получило в собственность несколько банков, все до этого времени находившиеся в частной собственности нефтяные компании и отобрало активы у крупнейших мировых нефтедобытчиков, работающих на территории страны. Также в руки государства перешли несколько компаний по производству цемента.