Алмазная компания De Beers обвиняет в мошенничестве российского миллиардера Алишера Усманова
debeers.com
Алмазная компания De Beers обвиняет в мошенничестве российского миллиардера Алишера Усманова De Beers подала иск в американский суд и требует возместить потери, понесенные из-за неудавшегося сотрудничества с одним из бывших предприятий Усманова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алмазная компания De Beers обвиняет в мошенничестве российского миллиардера Алишера Усманова
debeers.com
 
 
 
De Beers подала иск в американский суд и требует возместить потери, понесенные из-за неудавшегося сотрудничества с одним из бывших предприятий Усманова
Reuters
 
 
 
De Beers уверена, что потеряла контроль над алмазным месторождением из-за целенаправленной скупки акций Усмановым
Архив NEWSru.com

Алмазная компания De Beers обвиняет в мошенничестве российского миллиардера Алишера Усманова, который на прошлой неделе передал Константиновскому дворцу под Петербургом коллекцию Ростроповича-Вишневской.

Как пишет британская газета The Times, алмазная компания De Beers подала иск в американский суд и требует возместить потери, понесенные из-за неудавшегося сотрудничества с одним из бывших предприятий Усманова - "Архангельскгеолдобычей". De Beers уверена, что потеряла контроль над алмазным месторождением из-за целенаправленной скупки акций Усмановым. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В Великобритании широкая общественность узнала об Усманове после того, как он стал одним из основных акционеров футбольного клуба "Арсенал".

Как пишет The Times, речь идет о давней сделке между канадской ADC (De Beers владеет контрольным пакетом) и бывшей компанией Усманова "Архангельскгеолдобыча" (АГД). В конце 90-х De Beers стала владельцем контрольного пакета акций алмазной трубки имени Гриба в Архангельской области. Но вскоре, утверждают адвокаты фирмы, акции стал скупать Алишер Усманов. Через короткое время предприятие было приватизировано, а De Beers немедленно потеряла доступ к алмазным месторождениям. Усманов с 1997 по 2001 годы входил в совет директоров АГД.

Месторождение было разведано в 1996 году, и сейчас считается одним из крупнейших в мире с предполагаемой стоимостью около 9 млрд долларов, утверждает The Times. АГД оценивает запасы алмазов в трубке в 67 млн карат.

Свой ущерб от предполагаемых махинаций DB оценивает в весьма солидную сумму: компания потеряла 30 млн долларов инвестиций, а также лишилась по меньшей мере 400 млн долларов гарантированной прибыли.

Согласно документам суда штата Колорадо, ADC утверждает, что Усманов и другие заинтересованные лица из России "вошли в преступный сговор с целью ввести компанию в заблуждение" по поводу соглашения о 40% акций компании, имеющей право на разработку месторождения.

Ролло Хед, представитель специализирующейся на связях с общественностью фирмы Finsbury, которая представляет интересы Алишера Усманова, заявил, что это дело не направлено против его клиента и что он не выступает в качестве обвиняемого: "Усманов опровергает и отрицает любые обвинения в мошенничестве или других правонарушениях в связи с делом".

Иначе в 2000 году описал конфликт с ADC тогдашний председатель совета директоров ОАО "Архангельсгеолдобыча" Юрий Тюстин. "Когда мы работали в рамках соглашения от 1993 года и в рамках совместного предприятия "Алмазный берег", мы ежегодно утверждали и согласовывали программу геологоразведочных работ. С июля 1998 года ADC перестала выполнять свои обязательства по соглашению от 24 ноября 1993 года в части финансирования согласованной программы. Поэтому для того чтобы выполнить условия лицензионного соглашения и тем самым сохранить лицензию, с июля 98-го по июль 99-го мы своими силами вели работы на трубке имени Гриба. 15 июля 1999 года мы подписали с канадцами соглашение, в котором проработали вопрос передачи лицензии в соответствии с законодательством, а не по инструкции Минприроды за №65. И ADC обязалась оплатить часть работ, которые мы выполнили. Канадцы их приняли, но в связи с тем, что нам с ними не удалось урегулировать вопросы о совместном финансировании проекта, контроле за финансовыми ресурсами и создании паритета в органах управления международного ОАО "Алмазный берег", канадская сторона в одностороннем порядке отказались оплатить эти работы", - говорил он в интервью "Времени новостей".

Слушания по этому делу начнутся в суде штата Колорадо в ноябре.

В последнее время "Архангельскгеолдобыча" фигурировала в деле бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. В сентябре суд признал доказанной его вину в присвоении квартиры в Архангельске, принадлежавшей "Архангельскгеолдобыче".

Усманов: путь в бизнесе и жизни

Начал свой бизнес, по собственным словам, Усманов со значительного стартового капитала в 10 млн долларов. "Это были деньги из банка моих друзей. Мне доверяли, потому что я всегда говорю правду. В противном случае финансовыми операциями заниматься нельзя", - объясняет Усманов, как ему удалось собрать капитал.

После покупки "Коммерсанта" осенью 2006 года Усманов заявил, что планирует со временем уйти из большого бизнеса: "С возрастом хочу быть больше филантропом, потому что бессистемное занятие зарабатыванием денег не является интересным для интеллектуального развития. Я уже создал специальный фонд, но цифры называть не хочу. Лучший пример для подражания - Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Поэтому я сейчас больше чувствую себя человеком, который ищет применение тому ресурсу, который судьба дала, для достижения такой цели, которая не прославляла бы, а приносила кому-то пользу. Но я пока не нашел этой цели".

Финансированием политических партий, по словам Усманова, он не занимается: "Нет, и никто ко мне с такой просьбой не обращался. Если бы обращались, я бы вам честно рассказал. Не понимаю, почему нужно бояться рассказывать об этом, если я поддерживаю линию этой партии и готов вкладывать в нее свои деньги".

Биография

Алишер Усманов родился в 1953 году в городе Чусте Наманганской области Узбекской ССР. Окончил МГИМО по специальности "международное право", Финансовую академию при правительстве РФ по специальности "банковское дело". Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана, гендиректором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

1990-1994 годы первый замгендиректора ЗАО "Интеркросс". 1994-1995 годы - советник генерального директора МАПО. 1995-1997 годы - первый зампред правления МАПО-банка. 1994-1998 годы - гендиректор Межбанковской инвестиционно-финансовой компании "Интерфин". 1997-2001 годы - член совета директоров ОАО "Архангельскгеолдобыча". 1998-2000 годы - первый замгендиректора ООО "Газпроминвестхолдинг". С февраля 2000 года - гендиректор "Газпроминвестхолдинга".

Владеет около 50% акций компаний "Газметалл" и "Металлоинвест", которым принадлежат Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты и Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь".