Верховный суд снизил стоимость "автогражданки"
Архив NEWSru.com
Верховный суд снизил стоимость "автогражданки" льготы получат только владельцы автомобилей указанной мощности, например Volkswagen Bora
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд снизил стоимость "автогражданки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
льготы получат только владельцы автомобилей указанной мощности, например Volkswagen Bora
Архив NEWSru.com
 
 
 
для владельцев ВАЗ-2110 стоимость полиса по-прежнему будут рассчитывать, исходя из 2574 рублей
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ принял сенсационное решение - отменить один из повышающих коэффициентов, влияющих на цену обязательного полиса автовладельцев.

История процесса такова: 5 августа автовладельцы Афлентов и Королев подали в Верховный суд иск к правительству, указав, что тарифы по обязательному страхованию ответственности автовладельцев сильно завышены. Они были не согласны только с двумя коэффициентами, влияющими на стоимость страховки, - территориальным и так называемым коэффициентом мощности. Один из истцов настаивал на том, что надо отменить повышающий коэффициент, равный 2, действующий для автовладельцев Москвы. Второй посчитал несправедливым коэффициент 1,5 для автомобилей мощностью двигателя от 120 до 160 л.с.

Верховный суд коэффициент 2 для автовладельцев Москвы сохранил, а вот коэффициент 1,5 для автомобилей мощностью 120-160 л.с. постановил отменить. Интересно, что остальные коэффициенты мощности суд не рассматривал. Так что льготы получат только владельцы автомобилей указанной мощности, например Volkswagen Bora. Они смогут платить за обязательный полис исходя из базовой стоимости в 1980 рублей. А для владельцев ВАЗ-2110 стоимость полиса по-прежнему будут рассчитывать, исходя из 2574 рублей, указывает "Коммерсант".

Подобное решение Верховного суда представители Минфина и Российского союза автостраховщиков посчитали абсурдным и сразу после окончания заседания заявили, что намерены его обжаловать. "Это нонсенс какой-то, - заявил президент РСА Евгений Кургин. - Как можно из таблицы коэффициентов выдергивать один, не пересматривая остальные?"

Если вердикт суда вступит в силу, страховщикам грозят огромные убытки, все суды будут просто завалены исками граждан, а правительству придется пересмотреть все тарифы на "автогражданку".

Впрочем, отметим, что в первой версии тарифов, которую готовил Минфин в прошлом году, коэффициента мощности вообще не было. Он появился позднее и считался "социальным". Правительство с его помощью минимизировало цену страховки владельцам маломощных отечественных автомобилей. Так появилась шкала коэффициентов по мощности: от 0,5 для автомобилей мощностью до 50 л.с. до 1,9 - свыше 200 л.с. Страховая статистика же говорит о том, что в аварии чаще попадают как раз владельцы дешевых маломощных автомобилей.

"Когда искусственно занижали стоимость страховки для маломощных автомобилей, страховщикам не было представлено ни одного математического аргумента в пользу этого, - говорит глава РОСНО Леонид Меламед. - А решение Верховного суда - это попытка только усугубить эту алогичность. И если страховщик из-за этого решения завтра разорится, Верховный суд за это ответственности нести не будет". Некоторые страховщики считают, что можно было бы отменить все коэффициенты по мощности - такое решение выглядело бы намного более логичным. Правда, отмена коэффициента по мощности будет означать удорожание страховки для владельцев малолитражек, а на это власти накануне выборов не пойдут.

Пока страховщики прислушиваться к решению Верховного суда не намерены. "Если к нам придет клиент с просьбой страховать его без учета коэффициента мощности, мы откажем, - заявил "Коммерсанту" глава НСГ Юрий Решетняк. - Мы продолжим ориентироваться на тарифы, установленные правительством". Но если при последующих рассмотрениях дела решение Верховного суда не изменится, страховщикам придется подчиниться.

Попытки снизить тарифы на обязательное страхование ответственности автовладельцев начались еще до вступления соответствующего закона в силу. А после 1 июля это движение приобрело по-настоящему массовый характер. Сейчас в Думе находится уже 14 законопроектов, направленных на снижение тарифов или даже вовсе отмену "автогражданки".