Путин и Шредер обсудят энергетику и долги России
AP Photo
Путин и Шредер обсудят энергетику и долги России
 
 
 
Путин и Шредер обсудят энергетику и долги России
AP Photo

В среду и четверг в Екатеринбурге президент России Владимир Путин встречается с германским канцлером Герхардом Шредером, чтобы обсудить экономические вопросы. Речь пойдет о расширении экономических связей между "стратегическими партнерами", Россией и Германией.

О том, что будут обсуждать главы двух государств, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, статью которой на русском публикует InoPressa.

"Энергетика - вот самая важная тема встречи в Екатеринбурге, поскольку российская нефте- и газодобывающая промышленность, а также электроэнергетика находятся в поисках зарубежных инвесторов". Россия намерена значительно увеличить экспорт нефти и газа. У Германии свой интерес: если Америка, Япония и Китай откроют для себя Россию как нового поставщика энергоносителей, американские и британские нефтяные компании придут на российский рынок с миллиардными. Германия, ныне самый крупный торговый партнер России, не хочет остаться не у дел. Однако совместный проект строительства газопровода по суше, в котором Берлин безусловно заинтересован, пока не продвигается, так как запланированное создание трехстороннего российско-украино-германского консорциума пока не состоялось "из-за разногласий между славянскими братьями", пишет газета.

Тем более важен прогресс в отношениях Берлина и Москвы в газовой области: концерны Ruhrgas и Wintershall во время переговоров с российским монополистом "Газпромом" собираются передать протокол о намерениях, касающийся строительства трубопровода, идущего по дну Балтийскому морю. Стоимость проекта - 6 млрд евро. Немецкий концерн Eon хочет реализовать проект газовой электростанции, который стоит 500 млн евро. Компания Deutsche Bahn собирается подписать соглашение о строительстве новой железнодорожной магистрали; по новой линии предполагается отправлять из Южной Азии в Западную Европу 6 млн тонн грузов в год. Об этом сообщил президент ОАО "Российские железные дороги" Фадеев. Возможны и иные экономические соглашения.

По данным газеты, Шредера в его поездке сопровождают первые лица некоторых крупных предприятий, в частности авиакомпании Lufthansa и банка Deutsche Bank, который в настоящее время ведет переговоры об участии в российской инвестиционной компании United Financial Group. Правда, с российской стороны в Екатеринбурге не будет равнозначных представителей частных компаний.

Долги России

Деликатная тема, которую должны обсудить главы двух государств, - долги России Парижскому клубу. В нем объединились 19 стран-кредиторов, перед которыми Россия имеет долги, в общей сложности свыше 40 млрд долл., доставшихся еще от Советского Союза. Россия в обмен на реструктуризацию готова погасить часть долга досрочно, уже в этом году, предложил Путина в понедельник французскому премьер-министру Раффарену. До сих пор Германия не проявляла большой готовности к разговору на эту тему, так как является крупнейшим кредитором - 43% от общей суммы долга приходится на ее долю.

Неэкономические соглашения: визы, утилизация подлодок и транзит военных грузов

Шредер и Путин подпишут соглашение о транзите грузов для немецкого контингента международной миротворческой группировки в Афганистане. Тем самым Россия впервые разрешит члену НАТО использовать свою территорию для перемещения грузов военного назначения.

Кроме того, Москва и Берлин хотят облегчить процедуру выдачи виз для отдельных групп - Берлин имеет ввиду, прежде всего, студенческий и научный обмен, Москву больше интересуют поездки должностных лиц. Но возможно и то и другое, если это допускает Шенгенское соглашение.

Возобновится обучение российских менеджеров в Германии, о чем в свое время договорились "друзья" - бывший президент Борис Ельцин и федеральный канцлер Коль.

Кроме того, предполагается достичь соглашения об утилизации списанных атомных подводных лодок.