Прогноз экономического роста менять не нужно, считает министр финансов Алексей Кудрин.
Архив НТВ.ru
Прогноз экономического роста менять не нужно, считает министр финансов Алексей Кудрин. Он считает, что "на фоне неблагоприятных экономических тенденций в мире Россия может стать островком стабильности".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз экономического роста менять не нужно, считает министр финансов Алексей Кудрин.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он считает, что "на фоне неблагоприятных экономических тенденций в мире Россия может стать островком стабильности".
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия также будет в полном объеме проводить платежи по внешнему долгу.
Архив НТВ.ru

Россия не пересматривает прогноз экономического роста на 2002 год, запланированный на уровне 4,3%, несмотря на спад в мировой экономике, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Мы сторонники острожного оптимизма, - сказал он в интервью газете "Известия". - Если всемирный спад будет недолгим, России удастся преодолеть его последствия сравнительно быстро".

Более того, министр отметил, что "на фоне не слишком благоприятных экономических тенденций в мире Россия может стать одним из немногих островков стабильности".

Кудрин подчеркнул, что Россия также будет в полном объеме проводить платежи по внешнему долгу. По его словам, Россия не испытывает сейчас необходимости в новых заимствованиях. Такая необходимость может возникнуть только в случае, "если цена на нефть упадет ниже 18,5 долларов за баррель", считает он.

Говоря о принятых странами "большой семерки" мерах по борьбе финансированием терроризма, вице-премьер сообщил, что Россия "приняла два превентивных указа по замораживанию активов организации бен Ладена "Аль-Каида". Он отметил, что в списке из 27 организаций и физических лиц, обнародованном в США, нет ни одной, которая находилась бы на территории России.

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" разработали совместный план действий, призванный блокировать финансовые операции террористических организаций. Предполагается, что будут приняты специальные инструкции для банков с целью выявления средств, направляемых на финансирование террористических организаций, внесены изменения в законодательство, приняты меры по активизации международного обмена информацией о подозрительных транзакциях, ограничена деятельность оффшоров.