На Дальнем Востоке РФ появится первый "сухой порт"
Global Look Press
На Дальнем Востоке РФ появится первый "сухой порт"
 
 
 
На Дальнем Востоке РФ появится первый "сухой порт"
Global Look Press

На этой неделе 14 стран, включая Россию, входящих в Экономическую и Социальную комиссию ООН по Азии и Тихому океану (ЭСКАТО), подписали в Бангкоке межправительственное соглашение о "сухих портах".

Так называют логистические комплексы за пределами портов, предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и хранению грузов импортного и экспортного назначения с возможностью оформления и таможенного досмотра непосредственно на месте. Все необходимые документы оформляются сразу до пункта назначения без необходимости переоформления груза непосредственно в морском порту.

Обычно "сухой порт" располагается на одном из подъездных маршрутов к порту и выполняет вспомогательные функции, но он может использоваться и как полноценный центр перевалки морских грузов.

Соглашение о "сухих портах" призвано способствовать наращиванию товарооборота в Азии с использованием морского пути. Кроме России документ подписан представителями Армении, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Непала, Южной Кореи, Таджикистана, Вьетнама, Ирана, Таиланда. Соглашение вступит в силу после того, как его ратифицируют 8 стран из 14.

Первый "сухой порт" в России планируется построить между Владивостоком и Находкой на станции Угольная, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Алексея Цыденова. "Такая система упростит и ускорит систему доставки грузов", - пояснил чиновник. По его словам, перспективными зонами для создания "сухих портов" также являются черноморское и азовское побережья.

Как сообщили агентству в штаб-квартире ЭСКАТО, межправительственное соглашение подготовлено за счет средств российского добровольного взноса в организацию при участии экспертов Федеральной таможенной службы РФ, Минтранса и РЖД.