Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом, сославшись на перспективы ускорения роста экономики благодаря наращиванию экспорта нефти
Архив NEWSru.com
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом, сославшись на перспективы ускорения роста экономики благодаря наращиванию экспорта нефти Вкупе со стабильно высоким притоком прямых иностранных инвестиций и расчетливой налогово-бюджетной политикой, доходы Казахстана от экспорта обеспечат стране профициты бюджета и текущего счета в течение ближайших нескольких лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом, сославшись на перспективы ускорения роста экономики благодаря наращиванию экспорта нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вкупе со стабильно высоким притоком прямых иностранных инвестиций и расчетливой налогово-бюджетной политикой, доходы Казахстана от экспорта обеспечат стране профициты бюджета и текущего счета в течение ближайших нескольких лет
newskaz.ru
 
 
 
Экономика богатого нефтью Казахстана на протяжении десятилетия росла в среднем на 8% ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешевых денег в банковскую систему, однако резко замедлилась в кризисные 2007-2009 годы
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом, сославшись на перспективы ускорения роста экономики благодаря наращиванию экспорта нефти. Теперь у партнера России по Таможенному союзу рейтинг выше российского (у РФ - "ВВВ" со "стабильным" прогнозом).

Вкупе со стабильно высоким притоком прямых иностранных инвестиций и расчетливой налогово-бюджетной политикой доходы Казахстана от экспорта обеспечат стране профициты бюджета и текущего счета в течение ближайших нескольких лет, заявило в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, S&P.

Агентство при этом прогнозирует, что экономика Казахстана будет расти примерно на 6 процентов до 2014 года.

"Вероятность того, что добыча нефти почти удвоится в течение ближайшего десятилетия, а чистый приток иностранных инвестиций сохранится на уровне 4 процентов ВВП, подкрепляет нашу оценку", - говорится в заявлении агентства.

Экономика богатого нефтью Казахстана на протяжении десятилетия росла в среднем на 8% ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешевых денег в банковскую систему, однако резко замедлилась в кризисные 2007-2009 годы, отмечает Reuters.

ВВП Казахстана в 2010 году вырос до 7,3% по сравнению с ростом на 1,2% в 2009 году.

Вместе с тем во вторник стало известно, что рейтинговое агентство Fitch полагает, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажет положительное воздействие на экономику страны, ускорив темпы ее роста и способствуя диверсификации.

Расширив доступ российских компаний на мировые рынки, членство в ВТО снизит зависимость России от ценовых колебаний на сырьевых площадках, считает агентство.

В среднесрочной перспективе, если обязательства перед ВТО будут выполнятся в полном объеме, вступление также улучшит бизнес-климат в стране и поможет привлечению прямых иностранных инвестиций.

Fitch, подтвердив суверенный рейтинг РФ на уровне "ВВВ" с "позитивным" прогнозом 2 сентября, отметило, что "резкое и продолжительное падение цен на нефть может привести к ухудшению рейтинговых показателей".

По мнению агентства, диверсификация экономики, которой будет способствовать членство в ВТО, сократит негативные последствия подобных колебаний цен на нефть.

Присоединение к ВТО позитивно повлияло на экономику Китая, ставшего членом организации 10 лет назад, ускорив экономические реформы и стимулируя приток прямых иностранных инвестиций.

Ожидается, что РФ сможет объявить о вступлении в ВТО на этой неделе.