МВФ может задержать очередной транш Украине из-за проблем "Нафтогаза"
НТВ
МВФ может задержать очередной транш Украине из-за проблем "Нафтогаза"
 
 
 
МВФ может задержать очередной транш Украине из-за проблем "Нафтогаза"
НТВ

Международный валютный фонд может приостановить выдачу очередного транша из кредита Украине. Украинская сторона не выполняет обязательств по сокращению дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины", заявил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.

Сокращение дефицита бюджета "Нафтогаза" является одним из условий предоставления Украине очередного транша МВФ. Цены на газ для населения по-прежнему ниже рыночных, несмотря на августовское повышение на 50%, и основной продавец газа в стране "Нафтогаз" работает в убыток, сообщает РИА "Новости".

Украинские власти заявляли о планах постепенного сокращения дефицита бюджета "Нафтогаза" к 2011 году.

"Если МВФ будут следовать букве и духу тех соглашений, которые подписывались с новым правительством Азарова, то, как минимум, мы можем констатировать задержку выдачи очередного транша, а может быть, и приостановление сотрудничества", - сказал Нарбут.

Дефицит бюджета "Нафтогаза", по соглашениям с МВФ, не должен превышать 1% ВВП. "Это условие не выполнено, нет реальных действий правительства, которые предполагали бы в будущем сокращение этого дефицита", - отметил эксперт.

По словам Нарбута, не спасет ситуацию и планируемое очередное повышение цен на газ для населения на 50% в апреле.

Тем временем, как сообщает "Украинская правда", "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за импортированный в октябре природный газ. Компания перечислила "Газпрому" около 1,063 миллиарда долларов США.

"Цена природного газа для компании в четвертом квартале текущего года составляет около 253 долларов США", - отметили в "Нафтогазе".

По условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов США за тысячу кубометров.