Московские налоговики опубликовали список дисквалифицированных зиц-председателей
RTV International
Московские налоговики опубликовали список дисквалифицированных зиц-председателей
 
 
 
Московские налоговики опубликовали список дисквалифицированных зиц-председателей
RTV International

В среду 8 ноября Управление Федеральной налоговой службы по Москве опубликовало на своем официальном интернет-сайте перечень дисквалифицированных граждан и названия компаний, которыми они руководили. Всего под дисквалификацию попали 10 человек – в течение трех лет им запрещено занимать руководящие должности в компаниях. Интересно, что эта десятка псевдоруководителей умудрялась совмещать работу сразу в 3,5 тысячи компаний. По мнению налоговиков, большинство компаний, попавших в список, являются фирмами-однодневками, иметь дело с которыми не стоит.

Все предприниматели были дисквалифицированы по статье Кодекса об административных нарушениях, регулирующей наказание за представление в органы госрегистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения. Ко всем десяти было применено самое жесткое из предусмотренных наказаний – дисквалификация сроком на три года.

Дисквалификация означает, что в течение трех лет человек не имеет права занимать руководящие должности в компании, входить в совет директоров или наблюдательный совет и осуществлять управление компанией.

Как сообщает "Интерфакс", дисквалификация стала впервые использоваться налоговиками в 2005 году. Таким образом налоговые органы пытаются бороться с фирмами-однодневками, которые зачастую десятками и сотнями регистрируются на одно и то же лицо.

Как сообщили в московском Управлении ФНС, добросовестным компаниям не следует заключать сделки с фирмами, указанными в опубликованном списке и возглавляемыми дисквалифицированными гражданами. "По таким сделкам НДС возмещен не будет", - заявил представитель Налоговой службы. "Договор подписывается руководителями компаний, а если один из них дисквалифицирован, сделка будет недействительной", - отметил он.

Кроме того, УФНС собирается ужесточить процесс регистрации компаний. Согласно новой инструкции налоговая инспекция, которая занимается регистрацией компаний в Москве, будет принимать документы на регистрацию фирмы только лично от заявителя. Документы, представляемые курьерами на основании доверенности, будут приниматься только как поступившие по почте.