В Москве начались переговоры между экспертами МВФ и правительством России по выработке совместной программы действий. Как ожидается, миссия пробудет в Москве две недели, до 21 ноября. За это время предполагается обсудить перспективы сотрудничества на ближайшие полтора-два года. Главная тема - бюджетная политика. По итогам совместной работы будет сформирована и одобрена новая программа России и МВФ, которую представят Совету директоров фонда ориентировочно в декабре.

Как уже сообщалось, скорее всего, в новых договоренностях с фондом будет предусматрено выделение средств для России только в экстренных случаях, в рамках так называемого "кредита предосторожности". Пока цены на нефть остаются высокими и Россия имеет за счет этого огромную прибыль, о других видах материальной помощи со стороны МВФ говорить не приходится.

"Россия выигрывает от высоких цен на нефть и низкого обменного курса рубля", сказал сегодня директор-распорядитель МВФ Хорст Келер, выступая перед журналистами в Вене. Он также заметил, что фонд удовлетворен наличием в стране экономического роста, который, однако, не является гарантированным, передает агентство Bloomberg.