Гендиректор авиакомпании "Сибирь" покидает свой пост, чтобы возглавить "Группу компаний С7"
S7 Airlines
Гендиректор авиакомпании "Сибирь" покидает свой пост, чтобы возглавить "Группу компаний С7"
 
 
 
Гендиректор авиакомпании "Сибирь" покидает свой пост, чтобы возглавить "Группу компаний С7"
S7 Airlines

Владислав Филев покидает кресло гендиректора авиакомпании "Сибирь". Он встанет у руля "Группы компаний С7", которой его жена Наталья хочет передать контрольный пакет акций авиакомпании. Возможно, за этим последует продажа доли в группе или части ее активов, пишут "Ведомости".

О грядущих перестановках в "Сибири" изданию сообщил пресс-секретарь авиакомпании Кирилл Алявдин. Во вторник совет директоров обсудит отставку Филева. На его место предполагается назначить первого заместителя гендиректора "Сибири" Владимира Объедкова. Сам Филев перейдет на должность гендиректора "Группы компаний С7", которую сейчас занимает Наталья Филева.

"Мой переход в “Группу компаний С7” связан с необходимостью направления основных сил на развитие бизнеса и повышение эффективности системы управления предприятиями группы", - передал Алявдин слова Филева.

Как отмечают "Ведомости", работы на этом поприще у него будет достаточно. Ведь допэмиссию "Группы компаний С7" (сейчас в равных долях принадлежит супругам Филевым) предполагается разместить в пользу Натальи Филевой. Оплатить сделку та намерена 63% акций "Сибири", говорит Алявдин. Таким образом, Филев возглавит компанию, владеющую помимо "Сибири" долями в обслуживающих ее компаниях "C7 Карго", "С7 Тренинг", "С7 Тур", "С7 Инжиниринг", "С7 Техник", "С7 Чартер" и др., а также 100% чартерного перевозчика ООО "Глобус". Правда, передавать "С7" функции управляющей компании "Сибири" не планируется, оговаривается Алявдин.

Уход Филева выглядит странно, рассуждают аналитики, - ведь в критических ситуациях владельцы, наоборот, берут в свои руки управление компанией - это успокаивает инвесторов и кредиторов. Филев же становится во главе холдинга, который может стать привлекательным объектом для поглощения.

С другой стороны, уход Филева из "Сибири" может свидетельствовать о том, что супруги готовы расстаться с контролем над авиакомпанией. Ведь общий долг авиакомпании - около 10 млрд рублей, все ее активы заложены по кредитам. Источник, близкий к Минтрансу, согласен: перемены похожи на предпродажную подготовку.

Большинство кредиторов "Сибири" пока спокойны. Представители ВТБ и "Уралсиба" сообщили "Ведомостям", что их банки уведомили о грядущих переменах. Никакого риска они не несут, говорит представитель "Уралсиба". Держателям облигаций непринципиально, кто будет руководить "Сибирью", тем более что Филев все равно не оставит компанию, верит один из держателей. Впрочем, один из держателей облигаций боится, что Филевы подстраховываются на случай критического положения "Сибири". Ведь в этом случае они смогут сосредоточиться на развитии "Глобуса".