Евросоюзу разрешили оштрафовать США на 4 млрд долларов в год
Архив NEWSru.com
Евросоюзу разрешили оштрафовать США на 4 млрд долларов в год
 
 
 
Евросоюзу разрешили оштрафовать США на 4 млрд долларов в год
Архив NEWSru.com

Всемирная торговая организация дала согласие Европейскому союзу на введение торговых санкций в отношении Соединенных Штатов на сумму 4 млрд долларов в год начиная с 2004 года. Таким стал результат спора по поводу налоговых послаблений, предложенных для поощрения экспорта американских товаров, в основном сельскохозяйственных.

Это самая масштабная мера в восьмилетней истории существования ВТО, отмечает ВВС. Правда, само согласие еще не означает, что санкции вступят в действие автоматически.

Как заявил комиссар Евросоюза по торговле Паскаль Лами, если США не сделают необходимых шагов для исправления ситуации до осени текущего года, то с 1 января 2004 года ЕС может приступить к применению штрафных санкций против американских товаров, экспортируемых в страны Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европейская комиссия уже разработала список из 95 товарных наименований, которые могут быть подвергнуты экономическим санкциям. Среди них молочные продукты, мюсли, мясо, овощи, дерево, кожа, ткани, товары из стекла и керамики, медь и алюминий, ядерные реакторы, компьютерные игры и звукозаписывающие системы. Пошлины могут составить до 100%.

Евросоюз недоволен тем обстоятельством, что Вашингтон проигнорировал мнение ВТО, выступившей против налоговых послаблений, которые, по словам европейских экономистом, фактически представляют собой незаконное субсидирование экспорта. Американские компании - такие как Boeing и Microsoft - получают от системы налоговых поблажек, одобренной Конгрессом США, серьезные прибыли, поскольку могут проводить деловые операции через свои подразделения в офшорных зонах и платить экспортные пошлины по заниженной шкале.

В январе 2002 года ВТО подтвердила, что предлагаемая Вашингтоном система нарушает международные торговые правила. Арбитры согласились с ЕС в том, что санкции размером в 4 млрд. долларов представляют собой "адекватные контрмеры", основанные на размере ущерба, который понесут европейцы в результате американской политики.

Вашингтон заявил в ответ, что сумма явно завышена, и что размер санкций не должен превышать 956 млн долларов, но убедить в этом чиновников ВТО не смог.