ОПЕК на конференции, намеченной на 26 июня, не планирует увеличивать действующие квоты на добычу нефти
Архив NTVRU.com
ОПЕК на конференции, намеченной на 26 июня, не планирует увеличивать действующие квоты на добычу нефти В ОПЕК считают, что в третьем квартале спрос на нефть в мире останется низким
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК на конференции, намеченной на 26 июня, не планирует увеличивать действующие квоты на добычу нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ОПЕК считают, что в третьем квартале спрос на нефть в мире останется низким
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным на 14:00 по московскому времени, на бирже IPE в Лондоне баррель нефти Brent стоил 25,88 долл
Архив NTVRU.com

ОПЕК на конференции, намеченной на 26 июня, не планирует увеличивать действующие квоты на добычу нефти, сообщил "Интерфаксу" глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдурахман аль-Харейджи. "Возможно, мы могли бы пересмотреть объемы добычи на конференции в сентябре этого года, но в июне мы этого делать не собираемся", - уточнил чиновник.

В ОПЕК, отметил аль-Харейджи, считают, что в третьем квартале спрос на нефть в мире останется низким и необходимости в увеличении поставок не будет.

ОПЕК в ноябре прошлого года приняла решение сократить добычу сырья на 1,5 млн. баррелей в сутки при условии, что страны, не входящие в картель, снизят свои поставки на 500 тыс. баррелей. Картель поддержали Россия, Норвегия, Мексика, Ангола и Оман. Общий объем снижения поставок нефти из стран, не входящих в картель, составил 462,5 тыс. баррелей в сутки.

Между тем, как посчитали эксперты статистического управления министерства энергетики США, цены на нефть в случае, если страны ОПЕК не предпримут до конца 2002 года увеличения поставок нефти на мировой рынок, могут подняться до 30 долл. за баррель.

На фоне изменений, произошедших на нефтяном рынке с начала года, минэнергетики пересмотрело предыдущие основные прогнозируемые показатели нефтяного рынка на 2002 и 2003 годы. В частности, на прогноз повлияло снижение мирового производства нефти.

По данным на 14:00 по московскому времени, на бирже IPE в Лондоне баррель нефти Brent стоил 25,88 долл., подорожав с начала торгов на 35 центов, а баррель российской Urals - 24,41 долл.