Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Биржевики настороженно смотрят на развитие конфликта на Ближнем Востоке. Они опасаются, что его дальнейшая эскалация спровоцирует резкий рост цен на нефть, а затем их удержание на высоком уровне, что затормозит развитие конъюнктуры. Тем не менее, они советуют "сохранять спокойствие и выжидать". Об этом пишет Wirtchaftswoche в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Такого мнения придерживается большинство экспертов. Сейчас их взгляды устремлены на Ближний Восток. Развитие конфликта между Израилем и Палестиной затрудняет прогнозирование развития ситуации на финансовых рынках. Очередной виток конфронтации каждый раз приводит к падению курсов акций, а каждая попытка посредничества в урегулировании ситуации дарит биржевикам надежду.

Самый мрачный прогноз предполагает, что дальнейшая эскалация конфликта приведет к повышению цены на нефть до 30 долларов за баррель. Это послужит толчком к интенсификации инфляционных процессов и вместе с тем к возможному увеличению процентных ставок; одновременно высокая цена на нефть отрицательно скажется на покупательной способности населения, что затормозит процесс оздоровления экономики.

Но среди специалистов мало кто считает этот сценарий реальным. Так, например, Рольф Эльгети, специалист по ценным бумагам из банка Commerzbank в Лондоне, ссылается на значительное количество уже заключенных контрактов по купле-продаже нефти. Он полагает, что спекулятивная возня вокруг "черного золота" очень скоро уляжется. Уже в пятницу после того, как президент Буш потребовал от Израиля незамедлительно покинуть оккупированные территории, цена на нефть несколько снизилась. Эльгети дает оптимистичный прогноз, он не считает, что положение на Ближнем Востоке приведет к росту цен на нефть.