В понедельник, 7 мая, розничные цены на бензин в США побили абсолютный рекорд, сообщает Американская автомобильная ассоциация (AAA). По информации ААА, средняя розничная цена галлона бензина (3,8 литра) в США поднялась до 1,68 доллара - это на три центра больше, чем прошлым летом, когда был зафиксирован предыдущий рекорд. Рост цен на топливо последовал за ограничением объема поставок с нефтеперерабатывающих заводов, которое было вызвано техническими проблемами и новыми правилами охраны окружающей среды.

Кроме того, в это время года традиционно повышается спрос на бензин, поскольку многие американцы садятся в машины и едут в отпуска. По словам представителя Белого дома, президент Джордж Буш "очень обеспокоен" сложившейся на топливном рынке ситуацией, однако выступает против принятия решений, способных облегчить положение лишь в ближайшей перспективе.

Ассоциация, данные которой основаны на мониторинге более 60 тысяч автозаправочных станций по всей стране, утверждает, что самые высокие цены сегодня зафиксированы в Калифорнии и на Среднем Западе; именно в этих регионах нефтеперерабатывающие заводы пострадали больше всего.

Представители ААА говорят, что нынешний рост цен свидетельствует о необходимости большего контроля над национальной энергетической политикой и введения моратория на некоторые экологические правила в том случае, если они способны привести к дефициту топлива.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которую входят ведущие мировые производители жидкого топлива, в свою очередь отвергает обвинения в своей адрес в том, что повышение цен в США стало следствием неадекватных объемов поставки сырой нефти на мировые рынки. "Проблема заключается в переработке и инфраструктуре", заявил в понедельник министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Аль- Наими, находящийся с визитом в Соединенных Штатах.

Несмотря на сложившуюся ситуацию и личную обеспокоенность, президент Буш отверг возможность отмены федерального налога на бензин, который составляет 18,4 цента за галлон, так как рассматривает подобный шаг как "пожарную меру". Буш, как полагают, по-прежнему является приверженцем идеи увеличения добычи нефти в самих Соединенных Штатах с тем, чтобы уменьшить зависимость своей страны от импорта. Именно США являются крупнейшим в мире потребителем нефтепродуктов.

Президент уже дал понять, что с целью претворения этой идеи в жизнь может настоять на реализации неоднозначных планов открытия для нефтедобычи аляскинских заповедников. Специальная правительственная комиссия, возглавляемая вице-президентом Диком Чейни, который ранее был главой нефтяного инжинирингового гиганта Halliburton, к 17 мая должна представить свои рекомендации выходу из энергетического кризиса.