Энергетический кризис в Калифорнии продолжается. На этот раз причиной стал конфликт между федеральным правительством и руководством штата, разгоревшийся во вторник, 8 мая, через день после того, как правительство Калифорнии приказало вновь начать веерные отключения электричества, чтобы справиться с нарастающим потреблением электроэнергии.

Губернатор Калифорнии Грэй Дэвис заявил в интервью телекомпании CNN, что правительство штата делает все возможное, чтобы облегчить ситуацию, включаю программу строительства новых электростанций.

Но, по словам Дэвиса, штату нужна помощь вышестоящего руководства страны, чтобы снизить оптовые цены на электроэнергию. "Нам нужна помощь Вашингтона, чтобы понизить невероятно высокие цены, которые мы платим за электроэнергию", сказал он. "Все остальное мы сделаем сами┘ Однако вопрос цены может быть решен только при вмешательстве федерального правительства, а оно отказывается помочь нам".

Губернатор Калифорнии привел данные, согласно которым в 2000 году жители Калифорнии потратили на оплату электричества в 4,5 раза больше чем в 1999 году. При этом количество потребляемой электроэнергии не увеличилось. Более того, ожидается, что в 2001 году стоимость электричества продолжит расти.

Причиной возобновления веерных отключений стали рекордно высокая температура воздуха, заставляющая жителей Калифорнии усиленно пользоваться кондиционерами, а также временное отключение четырех электростанций, поставленных на ремонт перед летним сезоном.

Более 88 тыс. Человек оказались без света более чем на час в понедельник, 7 мая. Отключения электричества на автострадах привели к созданию многочисленных пробок на дорогах.