Из-за войны в Ливии ОПЕК думает увеличить добычу нефти
Global Look Press
Из-за войны в Ливии ОПЕК думает увеличить добычу нефти
 
 
 
Из-за войны в Ливии ОПЕК думает увеличить добычу нефти
Global Look Press

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривают возможность увеличения добычи природного топлива, чтобы компенсировать нехватку сырья на мировом рынке, вызванную гражданской войной в Ливии, и усмирить стремительный рост цен на "черное золото", сообщает РБК. Но окончательное решение на этот счет еще не принято.

Объемы добычи нефти в Ливии значительно упали после того, как в стране начались столкновения между сторонниками и противниками режима лидера государства Муаммара Каддафи. Министр природных ресурсов Кувейта шейх Ахмад аль-Абдулла аль-Саба заявил Reuters, что единого мнения среди государств ОПЕК по поводу увеличения добычи пока нет. Консультации по этому вопросу продолжатся, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтского министра, поскольку решение еще не принято.

По его словам, "нехватки нефти на мировом рынке пока не ощущается и нет необходимости для увеличения ее поставок ОПЕК". Однако, как признал министр, потребители обеспокоены нынешним развитием событий. Не принято пока решения и о "созыве чрезвычайной сессии картеля" для обсуждения текущей ситуации, добавил шейх Аль- Ахмед ас-Саба.

В свою очередь, министр нефтяной промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада считает, что запасы нефти и объемы нефтедобычи на сегодняшний день в мировом масштабе находятся "на приемлемом уровне". По его словам, как члены ОПЕК, так и государства, не входящие в эту организацию, могут временно объединить усилия, чтобы компенсировать недостаток производства топлива, возникший из-за беспорядков в Ливии. Министр, однако, отказался озвучить более конкретные планы экспортеров нефти.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), мир недополучает ежедневно от 850 тысяч до миллиона баррелей нефти из-за гражданской войны в Ливии. На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке. Колебания цены на нефть стали основным фактором, "двигающим" фондовый рынок в последние дни, и головной болью для инвесторов.

Рост цен на нефть невыгоден экономически развитым странам Запада, отмечает журнал Forbes. Например, через цены на бензин он будет сдерживать послекризисное восстановление автомобильной промышленности, а также потребительский спрос, заявил профессор экономики Университета Калифорнии Джеймс Хэмилтон. "Я не думаю, что этого будет достаточно, чтобы вызвать второй экономический спад, но это легко станет фактором, снижающим темпы роста", - добавил он.

Это заявление профессор Хэмилтон сделал, когда цена нефти достигла 90 долларов за баррель. Но сейчас она достигла самого высокого уровня за последние два года и превысила 100 долларов за баррель. По мнению аналитика Forbes Роберта Лензнера, если цена нефти достигнет 150 долларов за баррель, она сократит ВВП США на 2%.

Однако рост нефтяных цен в начале недели сменился небольшим падением, передает CNN, и причиной этому стали именно переговоры стран ОПЕК о возможном росте поставок.