Во вторник стало известно, что израильская полиция совместно со следователями из подразделения по борьбе с международными преступлениями подозревают в отмывании денег еще один крупный израильский банк
RTV International
Во вторник стало известно, что израильская полиция совместно со следователями из подразделения по борьбе с международными преступлениями подозревают в отмывании денег еще один крупный израильский банк В полиции пока отказываются сообщить название этого банка, однако отмечают, что деньги в нем отмывались "по той же схеме, что и в банке Hapoalim"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник стало известно, что израильская полиция совместно со следователями из подразделения по борьбе с международными преступлениями подозревают в отмывании денег еще один крупный израильский банк
RTV International
 
 
 
В полиции пока отказываются сообщить название этого банка, однако отмечают, что деньги в нем отмывались "по той же схеме, что и в банке Hapoalim"
AFP
 
 
 
В понедельник большое число руководителей и клиентов банка Hapoalim в Тель-Авиве (в том числе и бывший глава банка Эли Юонз) дали показания израильским правоохранительным органам в связи с тем, что полиция называет самой крупнейшей схемой отмывания денег
Архив NEWSru.com

Продолжает набирать обороты банковский скандал в Израиле. Во вторник стало известно, что израильская полиция совместно со следователями из подразделения по борьбе с международными преступлениями подозревают в отмывании денег еще один крупный израильский банк.

В полиции пока отказываются сообщить название этого банка, однако отмечают, что деньги в нем отмывались "по той же схеме, что и в банке Hapoalim". Также в правоохранительных органах отмечают, что и в этом случае, также как и в деле Hapoalim, к отмыванию денег были причастны крупные российские бизнесмены, пишет Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

В понедельник большое число руководителей и клиентов банка Hapoalim в Тель-Авиве (в том числе и бывший глава банка Эли Юонз) дали показания израильским правоохранительным органам в связи с тем, что полиция называет самой крупнейшей схемой отмывания денег в истории Израиля.

Израильская полиция сообщила о проведении расследования в отношение банка Hapoalim в понедельник. Сейчас правоохранительные органы на сборе доказательств у клиентов банка. В понедельник был задержан один из клиентов, еще троих планировалось вызвать на допрос в полицию, сообщает The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Правоохранительные органы арестовали счета банка на сумму около 372 млн долларов. В "черном списке" полиции – 200 клиентов банка, которые подозреваются в участии в 80 незаконных финансовых операциях. Уже арестованы 13 сотрудников банка. В понедельник была арестована руководитель филиала банка во Франции Карен Лалум.

Как отмечает The Jerusalem Post, совместное расследование правоохранительных органов и Банка Израиля в отношении банка Hapoalim продолжается уже год. В воскресенье полиция задержала 22 сотрудника банка, которых подозревают в использовании двух схем для отмывания нелегально заработанных денег израильскими и иностранными бизнесменами.

Бизнесмены переводили большие суммы денег на счета созданных ими подставных фирм, которыми они якобы владели, для того, чтобы спустя несколько минут вновь перевести эти деньги за границу, "отмыв" эти деньги от их нелегального происхождения.

В некоторых случаях банк давал бизнесмену кредит, и бизнесмен перечислял "чистые деньги" этого кредита на границу, а свои "грязные деньги", равные сумме кредита, отдавал банку, сообщает The Jerusalem Post.

Между тем, руководитель банка Hapoalim Цви Цив заявил в понедельник, что еще несколько лет назад у него были подозрения об отмывании денег в банке, но когда он проинформировал об этом полицию, ему рекомендовали не проводить собственное расследование, так как такое расследование уже начато правоохранительными органами. Полиция рекомендовала руководителю банка сохранить всю эту информацию в тайне, в том числе от акционеров и руководства банка.