Эксперты обсуждают риск выхода из еврозоны Греции, задержавшей платеж МВФ
Global Look Press
Эксперты обсуждают риск выхода из еврозоны Греции, задержавшей платеж МВФ
 
 
 
Эксперты обсуждают риск выхода из еврозоны Греции, задержавшей платеж МВФ
Global Look Press

Противостояние Греции и кредиторов растет: страна задержала платеж МВФ, риски выхода из еврозоны увеличились, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

Таково, например, мнение Николаса Экономидеса из бизнес-школы Стерна при Нью-Йоркском университете. Эксперт считает, что такой шаг повышает риск дефолта и выхода Греции из еврозоны.

По оценкам аналитиков Royal Bank of Scotland, вероятность выхода Греции из еврозоны после просрочки платежа выросла с 10-15 до 20%.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум считает, что перенос сроков частичного погашения задолженности Греции перед МВФ не снижает актуальности существующих проблем, поскольку эти деньги все равно придется выплачивать, также пишет в понедельник Bloomberg. При этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу исключил выход Греции из еврозоны.

На прошлой неделе, напомним, Греция уведомила МВФ об отсрочке платежа на 339 млн долларов и подала заявку на объединение траншей в платеж около 1,6 млрд евро в июне, став таким образом первой с 1980-х годов страной, задержавшей платеж фонду. Представитель МВФ Джерри Райс подтвердил, что Греция хочет объединить июньские платежи по долгу. Это не противоречит правилам фонда, такая процедура была утверждена в 1970-х годах, но использовалась лишь однажды.

"Это решение не ставит под сомнение способность государства-члена выполнить свои финансовые обязательства", - сказал официальный представитель Еврокомиссии, другого крупного кредитора Греции, Маргаритис Схинас. Схинас также призвал журналистов не выносить "оценочные суждения" о таком шаге Греции.

Британская газета The Guardian насчитала 32 страны, которые когда-либо нарушали сроки выплат МВФ как минимум на шесть месяцев, - от Кубы в 1959 году до Зимбабве в 2001 году, включая также Камбоджу, Судан и Югославию.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна не будет вводить меры дополнительной экономии, чтобы получить кредиты.

Ципрас проинформировал об этом канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в телефонном разговоре вечером 4 июня. Эту позицию подтвердил в пятницу министр экономики Греции Георгиос Стафакис, передает Reuters.

Замминистра социальной безопасности Греции Димитрис Стратулис предупредил в пятницу, что правительство может пойти на досрочные парламентские выборы, если международные кредиторы не смягчат свои требования

После 2010 года Греция получила от кредиторов 240 млрд евро по двум программам помощи, и ее долг превысил 320 млрд. В этом году стало окончательно ясно, что обслуживать долг страна не в состоянии. В 2015 году Греции необходимо выплатить кредиторам в общей сложности 22,5 млрд евро. Из них на долю выплат по кредитам МВФ приходится 8,7 млрд евро, еще 6,7 млрд евро - выплаты по долгам перед Европейской комиссией.