Акции Deutsche Bank на бирже во Франкфурте 8 июня выросли более чем на 7% после сообщений о кадровых перестановках в высшем руководстве банка
Global Look Press
Акции Deutsche Bank на бирже во Франкфурте 8 июня выросли более чем на 7% после сообщений о кадровых перестановках в высшем руководстве банка
 
 
 
Акции Deutsche Bank на бирже во Франкфурте 8 июня выросли более чем на 7% после сообщений о кадровых перестановках в высшем руководстве банка
Global Look Press

Акции Deutsche Bank на бирже во Франкфурте 8 июня выросли более чем на 7% после сообщений о кадровых перестановках в высшем руководстве банка. Накануне наблюдательный совет Deutsche Bank объявил об отставке Аншу Джайна и Юргена Фитшена, совместно занимающих пост главного исполнительного директора организации.

С 1 июля 2015 года эту должность займет Джон Крайен, который с 2013 года входит в наблюдательный совет банка. Ранее Крайен работал главным финансовым директором в швейцарском UBS, пишет The Financial Times.

Аншу Джайн покинет пост в Deutsche Bank 30 июня, но по просьбе набсовета до января 2016 года останется консультантом банка. Юрген Фитшен покинет банк 19 мая 2016 года, и после его отставки обязанности главного исполнительного директора единолично будет исполнять Крайен.

Как указывает FT, в мае работу Джайна и Фитшена на посту руководителей Deutsche Bank не одобрили 39% акционеров организации. Недовольство инвесторов вызвали судебные разбирательства банка, приведшие к выплате крупных штрафов. За последние три года DB потратил около 7,1 млрд евро на оплату судебных расходов и штрафов.

В апреле регуляторы США и Великобритании оштрафовали Deutsche Bank на рекордные для него 2,5 млрд за манипулирование процентными ставками.

Ранее Deutsche Bank объявил о внутренней проверке своего российского филиала по подозрению в отмывании денег; как сообщали источники Bloomberg, клиенты банка из России могли отмыть 6 млрд долларов.

ЦБ РФ в октябре прошлого года рекомендовал Deutsche Bank проверить торговые операции некоторых российских клиентов с акциями, после чего крупнейший коммерческий банк Германии проанализировал данные с 2011 года по начало 2015 года.

Deutsche Bank поставил в известность о расследовании ряд европейских регуляторов, включая британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), Европейский центральный банк и Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии.

Речь идет о сделках с акциями, которые российские клиенты финансовой организации покупали через нее в рублях, и одновременных сделках через Лондон, где банк приобретал те же бумаги за сопоставимые суммы в долларах США. Deutsche Bank пытается выяснить, не позволяли ли эти операции выводить клиентские средства из России без ведома регуляторов.

Как сообщало в мае немецкое издание Manager Magazin, проверку деятельности московского представительства курирует штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте.

DB по итогам I квартала 2015 года занял 73-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".