Российские инвестиции предпочитают тропические острова
Фото NEWSru.com
Российские инвестиции предпочитают тропические острова
 
 
 
Российские инвестиции предпочитают тропические острова
Фото NEWSru.com

В 2014 году в Россию поступило в чистом виде 20,9 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что можно считать новым историческим минимумом нулевых годов: даже в 2009 году инвестиций было на 16 млрд больше.

Прошедший год изменил и структуру инвестиций, поступивших в Россию, пишет "Коммерсант". Заметно росли инвестиции с Бермудских островов и Джерси, а Багамы и вовсе заняли второе место по объему инвестирования и стали единственной резиденцией, объем вложений откуда, главным образом в виде реинвестированных доходов, увеличился в годовом выражении на 36%.

В абсолютном выражении прямые иностранные инвестиции с Багамских островов уступили лишь Кипру - менее чем на 2 млрд долларов (5,3 млрд), и на 1 млрд превысили вложения из Британских Виргинских Островов (2,3 млрд), откуда произошел резкий отток российских вложений в связи с введением внешних финансовых санкций.

В качестве прямого участия в капитале в Россию в 2014 году поступило лишь 2,8 млрд долларов по сравнению с 35,4 млрд в 2008 году. Странами, прямые инвестиции которых в 2014 году выросли за счет прямого участия в капитале, оказались: Багамы, Китай, Германия, Польша, Латвия, Италия и Испания. Именно в эти страны перекочевала львиная доля прямых вложений из России в Британских Виргинских Островах, Австрии и Люксембурге.

Общая сумма чистых вложений из страны за границу в 2014 году составила 56,4 млрд долларов, почти втрое превысив поступления в Россию и сравнявшись с показателями 2008 года.

В 2014 году отечественные прямые инвесторы активно проводили свои операции в забытых прежде офшорах - на Бермудах (2,9 млрд), Багамах, в Белизе, Джерси и Каймановых островах. Заметно увеличились вложения и в традиционный Кипр (22 млрд), Швейцарию (6,9 млрд долларов), США, Великобританию, Германию, Италию, Монако и Сингапур.