Цены на нефть снижаются шестую неделю подряд
Global Look Press
Цены на нефть снижаются шестую неделю подряд Нефть второй день падает в цене на нью-йоркской бирже NYMEХ на фоне самой затяжной еженедельной полосы неудач за более чем 13 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть снижаются шестую неделю подряд
Global Look Press
 
 
 
Нефть второй день падает в цене на нью-йоркской бирже NYMEХ на фоне самой затяжной еженедельной полосы неудач за более чем 13 лет
Global Look Press
 
 
 
Цена снижается на ожиданиях, что экономические системы США и Китая, крупнейших потребителей сырья в мире, замедляются, и спрос на топливо падает
Global Look Press

Нефть второй день падает в цене на нью-йоркской бирже NYMEХ на фоне самой затяжной еженедельной полосы неудач за более чем 13 лет. Цена снижается на ожиданиях, что экономические системы США и Китая, крупнейших потребителей сырья в мире, замедляются, и спрос на топливо падает.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 0,20 доллара - до 84,82 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.

Только за май 2012 года нефть потеряла в цене почти 20%. В конце месяца стоимость фьючерсов нефти марки Brent упала ниже 100 долларов за баррель, WTI опустилась ниже 85 долларов за баррель.

Нефть марки WTI, по данным агентства, в пятницу опустилась на 3,16%, до 82,14 долларов за баррель. Североморская марка Brent снизилась на 1,6%, до 98,34 доллара за баррель. Биржевые цены падают уже шестую неделю подряд. Последний раз столь длительный спад произошел в 1988 году.

Причиной негативной динамики стали новости из Испании, указывают "Вести Экономика". На предстоящих выходных может быть направлен официальный запрос о финансовой помощи для поддержания банковского сектора страны.

По оценкам агентства Fitch, рекапитализация испанских банков, пострадавших от обвала на рынке недвижимости, рецессии и массовой безработицы, обойдется испанскому правительству от 60 до 100 млрд евро. МВФ смотрит на ситуацию более оптимистично и полагает, что санация потребует около 40 млрд евро.

Помимо этого причиной разочарования инвесторов стало выступление главы ФРС Бена Бернанке, который, несмотря на ухудшающуюся ситуацию в экономике США, ограничился лишь заявлением о том, что может потребоваться стимулирование для более активного роста ВВП и улучшения ситуации на рынке труда. Инвесторы ожидали от ФРС более конкретных шагов. Вероятно, планы ФРС будут обнародованы после запланированного на 19-20 июня заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

На котировки нефти также давит ожидание очередной сессии ОПЕК, которая пройдет 14 июня в Вене. В случае принятия решения о снижении квот добычи нефти цены могут достаточно быстро восстановиться. Однако эксперты считают, что цены пока находятся на комфортных для ОПЕК уровнях и принятие решения о снижении добычи нефти маловероятно.

"Я надеюсь, что цены на нефть продолжат снижаться, потому что даже на нынешнем уровне они представляют угрозу для мировой экономики, с учетом ее слабого состояния. Я думаю, если в Европе, США и Китае будет и дальше выходить слабая макроэкономическая статистика, цены на нефть могут упасть еще на несколько долларов, и это будет хорошая новость для всех, в том числе и для поставщиков. Я думаю, экспортеры Персидского залива понимают риски, связанные с высокими ценами на нефть", - отметил ранее в интервью Bloomberg TV главный экономист МЭА Фатих Бирол.