Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
RTV International
Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
 
 
 
Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
RTV International

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о выделении третьего транша кредита Белоруссии на сумму 440 млн долларов, который будет перечислен в течение недели, заявил глава Минфина России Антон Силуанов по итогам заседания совета.

"В ближайшее время будут перечислены (440 млн долларов). Наверное, в течение недели", - сказал Силуанов.

Из кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в 3 млрд долларов Белоруссия в 2011 году получила два транша - 800 и 440 млн долларов, уточняет "Прайм". 1 июня президент России Владимир Путин в Минске сообщил, что переговоры по четвертому траншу кредита Минску уже начались.

Как сообщил Силуанов, третий транш кредита будет предоставлен Белоруссии с рядом условий. В частности, уже принято решение по изменению условий о нулевом дефиците бюджета Белоруссии, предусмотренному в настоящее время. Стороны договорились о возможности внесения поправок по этому показателю в случае изменения курсовых условий.

По одному из условий решение пока не принято и будет обсуждаться в ближайшие две недели. Это условие касается объема прироста кредитов в экономике Белоруссии. Силуанов отметил, что обсуждается вопрос, сохранить ли этот объем в действующей редакции или передать контроль этого показателя денежным властям.