Всемирный банк: серьезных колебаний курса рубля до конца 2011 года не будет
Фото NEWSru.com
Всемирный банк: серьезных колебаний курса рубля до конца 2011 года не будет
 
 
 
Всемирный банк: серьезных колебаний курса рубля до конца 2011 года не будет
Фото NEWSru.com

За последние несколько месяцев в России отмечен значительный рост нефтегазовых доходов, благодаря чему консолидированные бюджет текущего и будущего года, вероятнее всего, будет исполнен с профицитом, сообщается в докладе Всемирного Банка, который был презентован на пресс-конференции в представительстве ВБ 8 июня.

Несмотря на неожиданный значительный отток капитала, высокие цены на нефть способствовали укреплению состояния платежного баланса России в первом квартале 2011 года, говорится в докладе.

В условиях, когда средние цены на нефть превысили 100 долларов США за баррель, состояние платежного баланса России в первом квартале 2011 года в целом улучшилось по сравнению с четвертым кварталом 2010-го, что позволило ЦБ РФ накопить около 10 млрд долларов США валютных резервов.

Всемирный банк не ждет серьезных колебаний курса российской валюты до конца 2011 года, - таков прогноз экономиста московского офиса ВБ Сергея Улатова, который приводит ИТАР-ТАСС.

По словам представителя ВБ, "фундаментальные факторы говорят, что с валютным курсом ничего не должно происходить", в чем ВБ согласен с российским Центробанком.

"Небольшое увеличение платежного баланса означает, что спрос на валюту будет больше предложения", - предполагает эксперт. Это означает вероятность незначительного укрепления российской валюты, "так что колебание курса относительно сегодняшнего будет небольшим".

Вместе с тем Всемирный банк рекомендует российским монетарным властям ориентироваться на некоторое ужесточение своей политики. Предполагается, что это может дать возможность для дальнейшего снижения инфляции.

"Мы ожидаем снижения инфляции до 7,5-8% к концу года, - сообщил главный экономист ВБ по России Желько Богетич. - Это благоприятная возможность для дальнейшего ее снижения. Поэтому было бы полезно обеспечить более качественную экономическую среду".

"В этом смысле монетарная политика может быть ужесточена", - пояснил, со своей стороны, Улатов.

Всемирный банк разделяет ожидания российского правительства по снижению инфляции в 2012 году и так же, как Минэкономразвития, предполагает, что она не превысит 5-6%.

Сходится Всемирный банк с российскими финансистами и в прогнозах по оттоку капитала: к концу года он может замедлиться и даже трансформироваться в приток. Главным ресурсом для этого Улатов назвал "отложенные IPO российских компаний, которые к концу года могут состояться".

Потребность в заемных средствах, которая была на некоторое время отложена, будет актуальной, прежде всего для госкомпаний. Они будут искать "средства для своих инвестпрограмм все больше и больше", предположил он и привел в пример "Газпром". На прошлой неделе российская газовая монополия действительно признала потребность в ресурсах для осуществления инвестпрограмм.

Конкретные прогнозы по оттоку капитала в 2011 году у Всемирного банка аналогичны прогнозам ЦБ, которые ориентируются на 30-35 млрд долларов.