Россия и Иран создадут совместную компанию для эксплуатации АЭС "Бушер"
Вести
Россия и Иран создадут совместную компанию для эксплуатации АЭС "Бушер"
 
 
 
Россия и Иран создадут совместную компанию для эксплуатации АЭС "Бушер"
Вести

Россия и Иран создадут совместную компанию для эксплуатации АЭС "Бушер", сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко, выступая на форуме "Атомэкспо" в Москве.

"Поскольку Иран только вступает на путь использования мирной атомной энергии и еще не имеет достаточного опыта в эксплуатации таких объектов, мы согласились на то, что наши специалисты будут работать в составе этой совместной компании, и на ближайшие несколько лет эксплуатация станции будет осуществляться совместно персоналом двух наших стран", - цитирует главу "Росатома" "Интерфакс".

Международные санкции против Ирана в любом случае не коснутся атомной электростанции в Бушере, заявил Кириенко. По его словам, обе точки в технологической цепочке, которые могут иметь двойное применение - обогащение урана и переработка отработанного топлива, - будут проводиться на территории России.

АЭС "Бушер" расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию еще в 70-х годах прошлого века начал строить германский концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), однако после иранской революции генподрядчик от проекта отказался. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечен российский "Атомстройэкспорт".

Сроки пуска станции неоднократно сдвигались. Поначалу физический пуск АЭС был запланирован на сентябрь, а энергетический пуск на ноябрь 2007 года, однако в конце 2006 года возникли серьезные проблемы с финансированием проекта с иранской стороны. На их урегулирование было потрачено более года.

Кроме того, часть поставщиков оборудования из третьих стран отказались от участия в проекте, потребовалось дополнительное время на поиск альтернатив.

Сейчас физический пуск станции ожидается в августе, Сергей Кириенко в своем выступлении еще раз подтвердил эти сроки: "К концу лета этого года мы ожидаем по графику завершения пуско-наладочных работ и начала пуска этой атомной станции".