По предварительной оценке, за первые пять месяцев этого года "Сбербанк" ожидает 3-4 миллиарда рублей чистой прибыли
Фото NEWSru.com
По предварительной оценке, за первые пять месяцев этого года "Сбербанк" ожидает 3-4 миллиарда рублей чистой прибыли По словам главы "Сбербанка", резервы на потери по ссудам уже составляют 6,5% от кредитного портфеля банка и в этом году будут не ниже 7,5-8% кредитного портфеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительной оценке, за первые пять месяцев этого года "Сбербанк" ожидает 3-4 миллиарда рублей чистой прибыли
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам главы "Сбербанка", резервы на потери по ссудам уже составляют 6,5% от кредитного портфеля банка и в этом году будут не ниже 7,5-8% кредитного портфеля
Вести-Москва
 
 
 
По нынешним временам показатели "Сбербанка" можно считать весьма успешными
Вести-Москва

По предварительной оценке, за первые пять месяцев этого года "Сбербанк" ожидает 3-4 миллиарда рублей чистой прибыли. За четыре месяца чистая прибыль Сбербанка составила всего 0,8 миллиарда рублей, из которых в апреле банк заработал 0,5 миллиарда, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление главы банка Германа Грефа.

В апреле от основной деятельности у "Сбербанка" был убыток. Получается, что ожидаемая за май прибыль банка находится на уровне 2,2-3,2 миллиарда рублей, приводит свою оценку газета. Больше в этом году Сбербанк заработал только в январе - тогда его чистая прибыль составила 3,5 миллиарда рублей.

Аналитик "КИТ финанс" Мария Кальварская указывает на то, "Сбербанк" в предыдущие месяцы активно создавал резервы на потери по ссудам, и в мае их, возможно, потребовалось не так много.

Но даже прибыль в 2-3 миллиарда рублей за месяц для Сбербанка - показатель символический, отмечает Кальварская. За январь - май прошлого года прибыль Сбербанка составила 56,4 млрд руб.

По словам главы "Сбербанка", резервы на потери по ссудам уже составляют 6,5% от кредитного портфеля банка и в этом году будут не ниже 7,5-8% кредитного портфеля. Создание резервов для банка останется ключевой задачей года, сказал Греф, добавив, что вся прибыль может быть потрачена на эти цели.

Финансовый директор Сбербанка Антон Карамзин рассказывал раньше, что при резервах в 8,5-9% банк останется в нуле, резервы в 9,5-10% заложены в базовый сценарий развития банка до конца года. А Греф выражал надежду, что Сбербанк получит прибыль по итогам года, "но размер ее не будет значительным".

По нынешним временам показатели "Сбербанка" можно считать весьма успешными. Например, президент ВТБ Андрей Костин признался, что отсутствие убытка в ВТБ "будет большим успехом, прибыль получить очень трудно. Все будет определяться динамикой кризиса". Чистый убыток второго по размерам российского госбанка по итогам пяти месяцев составляет 24,2 миллиарда рублей.