General Motors на три недели остановил конвейер петербургского завода
wkbn.com
General Motors на три недели остановил конвейер петербургского завода
 
 
 
General Motors на три недели остановил конвейер петербургского завода
wkbn.com

Американский автопроизводитель General Motors 8 июня на три недели остановил конвейер петербургского завода в связи с плановым отпуском, сообщила РИА "Новости" официальный представитель предприятия Юлия Бочкарева.

"Завод остановлен до 28 июня включительно. С 29 июня предприятие возобновит работу. После отпуска мы планируем выйти в пятидневный режим", - сказала она.

Завод GM в Петербурге открылся в ноябре 2008 года. Завод начал производство Chevrolet Captiva и Opel Antara в начале 2009 года, работая по сокращенному графику. Сейчас на предприятии работает около тысячи человек.

Ранее компания официально заявляла о намерении начать выпуск новой модели компакт-класса Chevrolet Cruze на петербургском заводе летом 2009 года.

На данный момент свои автозаводы в РФ имеют автоконцерны Ford, Renault. Kia, Cherry, Chevrolet, Cadillac, Hyundai, SSangYong, Fiat, BMW, Toyota и Volkswagen. Это примерно пятнадцать линий по сборке легковых автомобилей. И никто из зарубежных партнеров официально не заявлял, что в условиях кризиса отказывается от дальнейшей сборки машин на российской территории.

Пожаловаться может только предприятие американского концерна General Motors, который в конце прошлого года открыл новый завод под Санкт-Петербургом. Напомним, что сейчас GM подал заявление о банкротстве. Это фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.