Госдума разрешила валютные переводы между близкими родственниками без ограничений
Архив NEWSru.com
Госдума разрешила валютные переводы между близкими родственниками без ограничений
 
 
 
Госдума разрешила валютные переводы между близкими родственниками без ограничений
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении, поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", разрешающие осуществление валютных переводов между близкими родственниками. Согласно закону, переводы с валютных счетов разрешаются между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными.

Напомним, статья 9 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" запрещает валютные операции между резидентами, делая 15 исключений. Однако в этих исключениях нет нормы о том, что супруги и близкие родственники без ограничений могут дарить друг другу валютные ценности в безналичной форме внутри страны. В наличной форме супруги и близкие родственники могут дарить друг другу суммы в валюте, это разрешено статьей 14 закона. А в безналичной форме, согласно статье 9 закона, резидент резиденту может перевести лишь до 5 тысяч долларов со счета внутри страны на счет в зарубежном банке либо любую сумму со счета в зарубежном банке на счет в российском уполномоченном банке. Получается, что переводы в валюте между резидентами с одного счета на другой внутри страны вообще не разрешены.

"Подобные запреты не имеют смысла и тем более излишни в отношении супругов, поскольку в данном случае переводимые ими друг другу суммы являются их совместной собственностью", - сказал вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. Автор законопроектов, снимающих эти ограничения, депутат Владислав Резник пояснил: "Мы выполняем поручение президента о либерализации валютного регулирования. Наши граждане должны иметь такие же возможности, как и граждане развитых стран".

Банки поддерживают необходимость либерализации в валютном законодательстве норм о доверительном управлении и дарении валюты в безналичной форме. В частности, вице-президент банка "Альба Альянс" Владислав Яныкин ранее пояснил: "До вступления в силу нового закона о валютном регулировании банки могли принимать суммы в валюте в доверительное управление. Однако при принятии нового закона эти нормы не были учтены. Теперь получается, что гражданин может отдать в управление валюту иностранному банку, а российскому не может".

Некоторые участники рынка, правда, считают, что и сейчас разрешено передавать в доверительное управление банкам суммы в валюте, и считают поправку в закон формальностью. Как пояснил начальник доверительного управления активами банка "Зенит" Сергей Матюшин, еще в июле 2005 года при регистрации фонда "ОФБУ-валютный" банк отправил запрос в ЦБ о возможности принимать валюту от населения и получил на это разрешение.

ЦБ в письме при этом указал, что "сама по себе операция передачи имущества в доверительное управление не является объектом валютного контроля, так как при передаче имущества в доверительное управление не происходит приобретения или отчуждения валютных ценностей".