В город на Неве съезжаются 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний
Rus-atr.ru
В город на Неве съезжаются 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний Глава "Газпрома" Алексей Миллер госпитализирован из-за болезни почек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В город на Неве съезжаются 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний
Rus-atr.ru
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер госпитализирован из-за болезни почек
Первый канал
 
 
 
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков
Вести

В Петербурге 8 июня начинает работу XI Международный экономический форум, одновременного с которым пройдет неформальный саммит лидеров стран СНГ. В город на Неве съезжаются 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний.

Ожидается, что в форуме примут участие около 6 тысяч человек, и это лишь половина всех подавших заявки. Самой представительной, как ожидается, будет делегация из Китая - мероприятия форума посетят 168 руководителей китайских компаний, запланированы и отдельные мероприятия для общения представителей российского и китайского бизнеса, сообщает "Интерфакс".

Форум будет проводиться с 8 по 10 июня (официальное его открытие состоится 9 июня). По информации газеты "Коммерсант" , форум не посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер (он госпитализирован из-за болезни почек) и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, а также делегация London Stock Exchange. Впрочем, похоже, этой потери форум не заметит: судя по списку подтвержденных участников, он станет самым представительным собранием глав компаний в мире за последние несколько лет.

Из-за форума в течение трех дней будут перекрыты для движения целые кварталы в центре и на Васильевском острове. Жители этих кварталов смогут попасть домой только предъявив паспорт с пропиской, пишет "Газета GZT.ru".

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на тему форума приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Особое звучание экономическому форуму придает сделанное накануне в рамках саммита "большой восьмерки" английским премьер-министром Тони Блэром заявление о возможном сокращении инвестиций в Россию. По мнению Блэра, эта мера необходима, чтобы остановить сворачивание демократических реформ в стране. Но главная миссия, по мнению GZT.ru, возложена на Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Они будут по очереди в неформальной обстановке представлены гигантам мировой индустрии в качестве возможных кандидатов в преемники Владимира Путина.

Гости форума будут жить на борту 11-палубнгого теплохода "Виктория", сообщается на официальном сайте форума. Теплоход будет пришвартован непосредственно к "Ленэкспо", на причале Морского Вокзала, в пяти минутах ходьбы от главной площадки форума, расположенной в павильоне №7 "Ленэкспо".

Тематически форум разделен на два дня: "российский" и "международный", - рассказал глава Минэкономразвития Герман Греф. В рамках форума планируется подписать 12 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,3 млрд долларов. Это в три раза больше, чем в 2006 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Ведомости" пишут, что жители Петербурга обеспокоены грядущими ограничениями передвижения. Особенно их волнует проблема с парковкой. Автовладельцы опасаются, что их машины просто уберут эвакуаторами, чтобы освободить проезжую часть для высоких гостей города.

"Новые известия" предлагают "Окунуться в форум". Недовольных жителей города попыталась успокоить Валентина Матвиенко. Он признала, что форум причиняет петербуржцам неудобства, и сказала, что рассчитывает на их понимание. Кроме того, губернатор пригласила всех желающих посетить выставки форума в "Ленэкспо" после его окончания, в будний день 11 июня. Вход будет бесплатным.

Несмотря на то, что официальное открытие форума состоится лишь 9 июня, уже на пятницу намечено несколько деловых мероприятий в рамках форума. В Смольном состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития и Нью-йоркской товарно-сырьевой биржей по созданию Международной товарно-сырьевой бирже в Северной столице и подписание меморандума о взаимопонимании между городом, МЭРТом и японской автомобильной компанией Suzuki по строительству ее завода в России. Кроме того, будут подведены итоги конкурса на проектирование нового международного терминала аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

Вечером организаторы пригласят как участников, так и жителей города на Дворцовую площадь, где состоится грандиозный концерт легендарной рок-группы Scorpions и артистов Мариинского театра.