Evraz Group купила "Южкузбассуголь". Сумма сделки не разглашается
Архив NEWSru.com
Evraz Group купила "Южкузбассуголь". Сумма сделки не разглашается Ранее основными владельцами "Южкузбассугля" на паритетных началах являлись Evraz Group и менеджмент угольной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Evraz Group купила "Южкузбассуголь". Сумма сделки не разглашается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее основными владельцами "Южкузбассугля" на паритетных началах являлись Evraz Group и менеджмент угольной компании
uku.com.ru
 
 
 
Череда трагедий вызвала озабоченность российского руководства и политиков ситуацией с обеспечением безопасности работников угольной и горнодобывающей промышленности
Архив NEWSru.com

Компания Evraz Group полностью консолидировала активы ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", докупив контролировавшиеся менеджментом компании 50% акций, говорится в сообщении Evraz Group. Сумма сделки не раскрывается, но наблюдатели указывают, что с учетом кризисной ситуации в "Южкузбассугле" компания значительно упала в цене.

Ранее основными владельцами "Южкузбассугля" на паритетных началах являлись Evraz Group и менеджмент угольной компании. Вместе с тем Evraz Group не принимала оперативного участия в работе "Южкузбассугля".

19 марта и 24 мая этого года на двух шахтах "Южкузбассугля", соответственно "Ульяновской" и "Юбилейной", произошли крупные аварии, унесшие жизни в общей сложности 149 человек.

Череда трагедий вызвала озабоченность российского руководства и политиков ситуацией с обеспечением безопасности работников угольной и горнодобывающей промышленности, напоминает "Интерфакс".

Сразу же после аварии на шахте "Юбилейная" губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что в связи с произошедшим может быть поставлен вопрос о смене собственника и менеджмента шахты.

Компания Evraz Group 25 мая сообщила, что достигла договоренности о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" 50% акций угольной компании, 29 мая совет директоров Evraz Group одобрил совершение этой сделки.

Комиссия Ростехнадзора в пятницу подвела итоги расследования причин аварии на шахте "Юбилейная", в результате которой погибли 39 человек. Согласно официальным данным комиссии, на шахте "произошла вспышка метано-воздушной смеси в очистном забое лавы 16-15 у выимочного комбайна SL-300 в районе воздушного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил на корпус комбайна".

Кроме того, комиссия установила 35 лиц, ответственных за аварию на "Юбилейной", в их числе гендиректор "Южкузбассугля" Георгий Лаврик. Согласно заключению комиссии, Лаврик не обеспечил контроль за соблюдением безопасных условий труда, таким образом, нарушив трудовой кодекс и устав компании.