Банк России не ставит перед собой задачу административным путем уменьшить количество действующих кредитных организаций
Архив NTVRU.com
Банк России не ставит перед собой задачу административным путем уменьшить количество действующих кредитных организаций У ЦБ нет списка из 400 банков, у которых может быть отозвана лицензия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России не ставит перед собой задачу административным путем уменьшить количество действующих кредитных организаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
У ЦБ нет списка из 400 банков, у которых может быть отозвана лицензия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов
Архив NTVRU.com

Банк России не ставит перед собой задачу административным путем уменьшить количество действующих кредитных организаций, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов.

Комментируя в интервью "Интерфаксу" в субботу появившуюся в СМИ информацию о том, что в результате принятия новой инструкции об отзыве банковских лицензий более 400 коммерческих банков будут ликвидированы, Козлов отметил, что подобные утверждения лишены оснований.

"Эта инструкция является техническим документом и практически не несет в себе ничего нового. Она просто сводит воедино все те нормы по отзыву лицензий, которые уже существуют в действующем законодательстве. Ни словом больше и ни словом меньше", - сказал банкир.

Первый зампред Банка России заявил также, что у ЦБ нет списка из 400 банков, у которых может быть отозвана лицензия. "Мы не собираемся никого административно выталкивать из банковского бизнеса. Никакой политической кампании в этом смысле быть не может. Наш подход к оценке жизнеспособности коммерческих банков будет строиться сугубо на профессиональной и индивидуальной основе", - подчеркнул Козлов.

По его словам, главным критерием для Банка России является финансовая устойчивость кредитных организаций, стабильность и прозрачность их работы. ЦБ будет проверять банки именно исходя из соответствия этим критериям. "Задачи по вымыванию с рынка мелких или крупных банков перед нами никто не ставит", - заявил банкир.